В США выросли фьючерсы на свинину из-за Китая

Новость на Казах-зерно:

Фьючерсы на постную свинину в США поднялись в четверг до дневного лимита на бирже на фоне растущих ожиданий китайских покупок. США и Китай готовятся к очередному раунду переговоров в рамках торговой войны, который, возможно, поможет прийти к консенсусу, пишет Farmtario.

На Чикагской товарной бирже временно поднимут торговый лимит до 4,5 центов в пятницу. Такое решение приняли после того, что фьючерсы на постную свинину с поставкой в октябре поднялись на максимальные 3 цента до 63,175 долларов за фунт. Фьючерсы на постную свинину с поставкой в декабре выросли также на 3 цента до 64,2 долларов за фунт.

С чем аналитики связывают повышение фьючерсов на свинину? Как сообщало «КазахЗерно.kz», китайские импортеры интересуются ценами у американских экспортеров на сельхозтовары, в том числе на свинину и сою.

Сказанное выше подтверждает заявление экономиста по с/х из Steiner Consulting в Нью-Гемпшире. Рост фьючерсов вызвал именно Китай, а также распространение сообщения об интересе китайцев к ценам на американскую сельхозпродукцию.

В октябре 2019 г. должен состояться очередной раунд в переговорах по поводу торговой войны между США и Китаем. Представители обеих стран встретятся в Вашингтоне, чтобы обсудить новые условия торговли. Вот уже больше года рынок «волнуется» из-за складывающейся ситуации в торговле между Китаем и США.

Стоит напомнить, что Китай ввел ответные дополнительные тарифы в размере 50% на импорт американской свинины в 2018 г., а с 1 сентября 2019 г. повысил их вновь на 10%. Продажи свинины США Китаю упали. Общая пошлина на нее составляет 72% (12% тариф на импорт действовал до начала торговой войны).

По данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), в период с 30 августа по 5 сентября Китай купил 10 878 тонн американской свинины. Это самое крупное приобретение китайцев с мая 2019 г. Пока неизвестно, покупал ли Китай еще свинину у США после 5 сентября.

Американские фермеры ожидают, что спрос на свинину со стороны Китая восстановится. Они связывают это с событиями, которые сотрясают Китай с августа 2018 г. Дело в том, что там бушует эпидемия африканской чумы, которая сокращает поголовье китайских свиней. По официальным данным Министерства сельского хозяйства Китай, оно сократилось на треть по отношению к тем цифрам, которые регистрировали до вспышек АЧС. Спрос на свинину на внутреннем китайском рынке также остается очень высоким.

Фьючерсы на крупный рогатый скот также выросли в цене после недавних потерь. Это связывают с пожаром на бойне Tyson Foods в Холкомбе в шт. Канзас, который произошел в прошлом месяце. Ключевой покупатель оказался вытесненным с рынка.

На Чикагской товарной бирже фьючерсы на живой скот с поставкой в октябре выросли на 0,225 цента до 98,725 долларов за фунт, достигнув недельного максимума. Цена на корма для КРС с поставкой в октябре тоже выросла на 0,475 центов до 134,5 долларов за фунт.

Справка: 1 доллар = 385 тг.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля