Фьючерсы на пшеницу растут, несмотря на нейтральный отчет USDA

Пшеница без «диверсий»

В преддверии выхода отчета баланса спроса и предложения (WASDE) Министерства сельского хозяйства США, фьючерсы на зерновые несущественно снижались. Как сообщает «КазахЗерно.kz», от него ждали неприятных сюрпризов, но их не случилось.

Отчет WASDE, опубликованный в четверг, мало отразился на фундаментальных показателях. Сообщение о том, что в Казахстане и Австралии соберут меньший, чем ожидалось урожай пшеницы, не внесло сумятицу в ситуацию на мировых торговых биржах.

Во время ночной сессии фьючерсы торговались выше, чем ожидалось. Тому способствовала информация о том, что США и Китай пошли на сближение в рамках торговой войны. Китай справлялся у американских экспортеров по ценам на сою и свинину, а США отложили введение новых пошлин на китайский импорт на пятнадцать дней.

Фьючерсы на пшеницу вернулись к «неизменному» статусу незадолго до выхода отчета WASDE, потом немного обрушились, а потом вновь поднялись, последовав за фьючерсами на кукурузу.

На Чикагской торговой бирже фьючерсы на пшеницу с доставкой в декабре выросли на 1% до 4,82 доллара за бушель, а на товарной бирже в Канзас-Сити стали на 0,8% дороже – 4,0125 долларов за бушель.

На зерновой бирже в Миннеаполисе фьючерсы на пшеницу выросли на 1,2% до 5,085 долларов за бушель, а на Парижской фондовой бирже упали на 0,1% до 169 евро за тонну. Снижение котировок в Париже связывают с ростом евро по отношению к доллару.

Предложение на рынке российской пшеницы упало на 12,5%, потому что сентябрьская пшеница торговалась на уровне 183 долларов за тонну с условиями FOB, а октябрьская – в пределах 185-186 долларов за тонну.

Ставки по российском пшенице с доставкой в сентябре-октябре остались на уровне 180-181 долларов за тонну с условиями FOB. На внутреннем рынке цена упала до 171-174 долларов за тонну с условиями CPT, так как экспортеры пытались завлечь фермеров соблазнительными ценами.

Предложения по украинской пшенице в целом не изменились со среды – 181-183 долларов за тонну. Если говорить о фуражной пшенице с доставкой в сентябре-октябре, то она торговалась на уровне 179-181 доллара за тонну.

Аналитики пока не могут объяснить странности, происходящие на украинском рынке. Сейчас Украина проводит переговоры с ЕС по фуражной пшенице, пытаясь продать ее по 183 доллара за тонну вместо предлагаемых 180 долларов за тонну.

За неделю до 5 сентября американскую пшеницу продали Мексике и Филиппинам в общем объеме 610,900 тыс. тонн.

До 12 сентября через морской порт Руана во Франции отгрузили 47 050 тонн пшеницы (из них: 19 950 тонн Кубе, а 27 100 тонн Алжиру).

Тайваньская ассоциация мукомолов (FMA) объявила последний в этом году тендер на закупку 110,300 млн. тонн американской мукомольной пшеницы. Поставщика выберут до 24 сентября. К тому же ожидается покупка Тайбэем сельскохозяйственных товаров на сумму 3,6 млрд. долларов.

Справка: 1 доллар = 385 тг.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля