Главные события сегодня происходят на хлебной ниве

Новость на Казах-зерно:

Крестьяне Павлодарской области рассчитывают завершить жатву до конца месяца.

Именно такую задачу ставят сегодня хлеборобы области, и шансы справиться с этой задачей есть. К пятнице зерновые и зернобобовые культуры были обмолочены на 52,7 процента площадей. На зернотока поступило 384,1 тысячи тонн зерна нового урожая.

Удастся ли, даже с учетом увеличения нынешнем году зернового клина области, собрать планируемые первоначально 587,4 тысячи тонн зерна – пока непонятно, отмечает собкор «КазахЗерно.kz». Ведь средняя урожайность держится в пределах 9,3 центнера на круг, а это не дотягивает до плановых 10 центнеров с гектара. В лидерах по урожайности идут район Теренколь и успенские земледельцы, где собирают от десяти центнеров с клетки. Многое, конечно, будет зависеть от того, как пойдут дела в основном зерносеющем районе – Иртышском. Пока здесь набирают с гектара около 9,2 центнера, возможно, когда перейдут на лучшие поля и семенные участки, располагающиеся обычно на лучших землях, урожайность и возрастёт. Но без этого достичь намеченного рубежа будет проблематично.

В начале жатвы, которую нынче из-за необычного лета начали на пару недель раньше, многие крестьяне сами себе добыли некоторые проблемы – низкорослые и относительно чистые поля зачем-то стали убирать раздельно. Мотивировали тем, что зерно с прозеленью – удвоили себе уборочные затраты сил, времени и горючего, много скосили на свал. И что? Зерно вызрело в валках? Конечно же, нет. Зато сейчас в целом по области много зерновых лежит в валках – больше 16 тысяч гектаров. Теперь эти валки попали под прошедшие дожди, валки придётся провеивать, просушивать, зерно пойдёт повышенной влажности. А всё потому, что, как считают специалисты облсельхозуправления, первоначально не определили подходы к уборке применительно к каждому полю.

Две недели жаркой и сухой погоды прошли, теперь, когда пошли дожди, ежедневная выработка скачет по дням довольно контрастно. В один день, когда с утра зарядил дождь, районы отчитывались о дневной выработке всего лишь в пределах двух тысяч гектаров, а когда стоит ясная погода – в день в области убирают и по 16 с лишним тысяч гектаров. Синоптики обещают в ближайшие дни потепление и ясную погоду, но можно ли верить этим прогнозам? И надолго ли установится такая погода? Поэтому, как только распогодится, надо максимально ускорять косовицу и обмолот зерновых культур, чтобы не шагнуть с неубранными полями в октябрь. Осталось убирать около 47 процентов полей, если по-хорошему – на 18 дней полноценной работы жаток и комбайнов. Но будут ли в активе у полеводов эти самые 18 дней?

По оперативным данным облсельхозуправления, к пятнице зерновые культуры были в области скошены на 476,4 тысячи гектаров, обмолочены почти на 414 тысячах га. Самое большое поле в структуре зерновых отведено пшенице, вырастили её на 531,7 тысячи гектаров, а убрали пока с 261,7 тысячи га, это немногим меньше половины пшеничного клина области. Завершается уборка ячменя, он убран с 97,7 тысячи гектаров, то есть на 80 процентах полей. Схожая ситуация с уборкой овса, которого уже намолотили 28,6 тысячи тонн при средней урожайности 10 центнеров с гектара. Продолжается уборка крупяных культур. Просо, например, хозяйства области обмолотили на 11,2 тысячи гектаров, его урожайность оказалась в пределах 8,4 центнера вкруговую, да и то больше за счёт Иртышского района, где эта культура дала по 10 центнеров с гектара. А есть районы, где просо не дотянуло и до шести центнеров с клетки.

Уборка гречихи ещё только начинается, большей частью она пока не «подошла», эту капризную культуру надо убирать только вовремя, поэтому для начала обмолочены пробные поля. Крестьяне обмолотили восемь процентов гречихи и собрали в общей сложности чуть больше двух тысяч тонн.

Продолжается в эти дни и уборка гороха и чечевицы, последняя показывает себя неровно по урожайности. Если в Щербактинском районе она даёт 4,2 центнера с гектара, то в Иртышском – до 10 центнеров. Интересно, что зерносмеси показывают самую высокую урожайность – в среднем до 12 с половиной центнера на круг, а в Успенском районе берут и по 16 центнеров.

В этом году, по расчетам специалистов, область может вырастить 587,4 тысячи тонн картофеля на своих орошаемых землях. Некоторые оптимисты во властных кабинетах даже вгорячах прогнозируют до 600 тысяч тонн. Реальность же такова: выращен картофель в этом году на 17,9 тысячи гектаров, выкопан уже с девяти тысяч гектаров, это больше половины имеющихся площадей. По отчетам фермеров, с этой площади удалось собрать в весе брутто 249,4 тысячи тонн. Урожайность картофеля – 276 центнеров с гектара, но далеко не у всех. Простые арифметические подсчёты показывают, что если даже будет некоторое увеличение урожайности, до 600 тысяч тонн наши картофелеводы никак не дотянут, разве что какую-то невероятную урожайность покажут поздние сорта, которые убирают последними.

У овощеводов тоже сейчас горячая пора – вовсю идёт сбор урожая, правда, подённых рабочих на сбор овощей, несмотря на ежедневную приличную оплату, по словам крестьян, находить всё труднее. Тем не менее, из 6540 гектаров овощных грядок убраны 49 процентов, то есть та же середина уборочной, что и по всем другим культурам. Валовой сбор овощей – 97,4 тысячи тонн, правда, овощная продукция на городских рынках стоит дороже, чем в прошлые годы. И это понятно – возросла себестоимость выращивания витаминной продукции. Немного дороже по той же причине продаются и арбузы, в нашем бахчёвом краю – в районе Аккулы – арбузы, дыни и тыквы собраны с 53 процентов площадей. Местные бахчёвые идут нарасхват не только в Павлодаре и райцентрах области, но и в соседних областях, в том числе Российской Федерации.

Параллельно продвигается работа на кукурузных плантациях павлодарщины, силосные культуры косят пять районов. Убрано 70 процентов выращенной на силос кукурузы, получено 15,2 тысячи тонн зелёной массы, которая тут же трамбуется в силосных траншеях. И если уж зашла речь о кормах, то отметим: продолжается заготовка грубых кормов под зимовку скота. Заготовлено 57,9 тысячи тонн санажа, на шесть процентов больше, чем планировалось. Почти завершили уборку однолетних трав, а это тоже прибавка на сеновалах – на целых 50,9 тысячи тонн сена. В целом же сенокосные угодья области скошены с начала заготовки грубых кормов на более чем полутора миллионах гектаров, в том числе на пойме – на 196,6 тысячи га. В работе по-прежнему больше трех тысяч сенокосных полотен и заготовлено уже 1 миллион 127 тысяч тонн сена, это на 24 процента превышает собственные планы кормодобытчиков Павлодарского Прииртышья. Плюс к этому идёт вывоз с полей пожнивных остатков, припасено уже 23,4 тысячи тонн соломы. Так что со всех сторон проблем с кормами для животных у крестьян этой зимой не возникнет.

Но главные события, конечно же, сегодня происходят на хлебной ниве – механизаторы делают всё, чтобы управиться с жатвой до начала затяжных дождей.

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля