Маркетинговый год начался с низких мировых цен на кукурузу

Маркетинговый год начался с низких мировых цен на кукурузу

Первого сентября начался новый 2019/20 маркетинговый год для рынка кукурузы. Основной тренд на этом рынке обычно определяется ситуацией в США, так как доля мирового экспорта из штатов составляет примерно 31-33%, пишет Sinor. Оптимистичные прогнозы урожайности и запасам кукурузы в США и обесцениванию пшеницы стали основными факторами стремительного снижения фьючерсов и экспортных котировок на американском рынке, которые начались в середине июля.

Тридцатого августа, в конце предыдущего 2018\19 маркетингового года цена кукурузы в Чикаго упала до 141$/т, в середине июля она стоила примерно 182$/т. За тот же период американская кукуруза подешевела примерно на 50 долларов до 160$/т FOB. Выраженный нисходящий тренд на фуражное зерно также был в ЕС и Украине. Служба внешних рынков МСХ США ожидает увеличение урожайности кукурузы в ЕС в 2019/20 маркетинговом году на 600 тыс. тонн до 64,8 млн. тонн. Международный совет недавно повысил прогноз урожайности кукурузы на Украине с 33,6 млн. тонн до 34,7 млн. тонн, что всего лишь на 1 млн. тонн ниже прошлогоднего рекорда и на 10,6 млн. тонн больше по сравнению с 2017/18 маркетинговым годом.

С 15 июля по 30 августа цена на кукурузу на Парижской фондовой бирже упала с 180 евро/т до 163 евро/т. На украинском рынке экспортная цена кукурузы за последние два месяца снизилась до 158$/т, отмечает «КазахЗерно.kz».

В первые рабочие дни нового маркетингового года цена кукурузы на международных и региональных рынках упала до 133$/т в Чикаго, 162 евро/т на бирже в Париже и 155$/т FOB на Украине.

В последнее время в коммерческих кругах на западе говорят, что цены на кукурузы упали слишком резко и слишком сильно, а урожай еще не собран.

Еще в середине августа аналитики предупреждали о возможных сюрпризах, учитывая сильную задержку сева в США и необоснованные официальные прогнозы.

Опасения экспертов подтвердились 9 сентября. В понедельник Министерство сельского хозяйства США (NASS USDA) сообщило, что состояние нового урожая ухудшилось.

Всего за неделю доля посевов в хорошем или отличном состоянии снизилась на 3% по 55% по сравнению с 68% в прошлом году на аналогичный период.

Данные об ухудшении урожая в США вызвали стабилизацию и даже некоторое восстановление цен на бирже в Чикаго, и сейчас там кукуруза торгуется на 136$/т. Большую стабильность показывает парижская биржа – 163-163,5 евро/т, но на Украине по-прежнему прослеживается нисходящий тренд.

По данным торговых источников, по состоянию на 11 сентября цена на кукурузу в портовых терминалах упала до 142-145$/т и 152-155$/т FOB.

Первые результаты сбора нового урожая на Украине показывают высокую урожайность 6,14т/га по состоянию на 9 сентября по сравнению с 5,63т/га в первую неделю 2018/19 маркетингового года.

Участники торгов с нетерпением ждут публикации нового ежемесячного отчета МСХ США о состоянии мирового баланса зерна и больше всего надеются, что новые прогнозы окажутся более позитивными.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Сабит

    Почему в Казахстане очень мало выращивается кукурузы?

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля