В настоящее время АЧС присутствует более чем в 45 странах — эксперты

В США изменят систему убоя свиней

В Болгарии состоялось 14-е совещание Постоянной группы экспертов по африканской чуме свиней в Европе (SGE ASF14).

Влияние нынешнего глобального кризиса АЧС является серьезной проблемой для свиноводства, которая ставит под угрозу жизнь многих мелких фермеров и дестабилизирует глобальный рынок продуктов из свинины, считают представители Международного Эпизоотического бюро (МЭБ), организовавшего мероприятие совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).

В европейском регионе вирус был завезен в Грузию в 2007 году, затем распространился на север через Россию, Украину и Белоруссию, потом достиг территории Европейского Союза — Литвы — в январе 2014 года и быстро распространился в Польше, Латвии и Эстонии в том же году. Удар по Молдавии случился в 2016 году. По словам представителей МЭБ, последняя волна вируса пришла в 2017 году: АЧС активно проник, в основном, на юг ЕС, достигнув Чехии, Румынии, Венгрии и Болгарии. Вирус был неожиданно обнаружен в Бельгии в 2018 году, далее в Словакии и, наконец, в Сербии в августе 2019 года.

МЭБ заявило, что это последний очаг в Сербии вызывает серьезную обеспокоенность у ученых-ветеринаров и должностных лиц, поскольку в настоящее время существует высокий риск распространения вируса по всему балканскому региону. 

«Недавнее распространение вируса в юго-восточной Европе представляет серьезную угрозу для балканских стран и должно привести к немедленным действиям на национальном уровне, чтобы значительно повысить уровень осведомленности об африканской чуме свиней и исправить ситуацию», — заявил комиссар ЕС по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Витенис Андрюкайтис.

Согласно заявлениям стран во Всемирной информационной системе здоровья животных (WAHIS) МЭБ, в настоящее время АЧС присутствует в более чем 45 странах по всему миру, передает «КазахЗерно.kz». В течение последних двух недель августа 18 стран уведомили о новых или продолжающихся вспышках АЧС, в их числе и 11 европейских: Бельгия, Болгария, Венгрия, Латвия, Молдова, Польша, Румыния, Россия, Сербия, Словакия и Украина.

В Европе эксперты описали две основные модели распространения АЧС: в некоторых частях региона (в основном, на севере и западе) заболевание встречается преимущественно у популяций дикого кабана, иногда при полном отсутствии вспышек у домашних свиней, тогда как у остальной части пострадавших стран его основное развитие происходит в секторе домашних свиней, причем, по данным МЭБ, большая часть приходится на малые фермерские хозяйства.

МЭБ сообщило, что еще один урок, извлеченный из прошлого опыта, заключается в способности вируса прыгать на большие расстояния и появляться в тех местах, где его не ожидали, например, в Чешской Республике в июне 2017 года, на расстоянии более 500 км от ближайших пострадавших зон в Польше и Украине или в Бельгии в августе 2018 года, примерно в 1000 км от ближайшего зараженного района в Польше.

«Чтобы остановить распространение такого заболевания, против которого у нас нет вакцин, необходимо обеспечить координацию, сотрудничество и обмен опытом между всеми заинтересованными сторонами на национальном уровне, а также на региональном и международном уровнях, — пояснил генеральный директор МЭБ д-р Моник Элоит. — Чтобы болезнь не стала эндемичной, необходимо следовать правилам. Это подтверждается успехами Чешской Республики и Бельгии».

Созданная в сентябре 2014 года, эта постоянная группа со временем стала моделью для других регионов, заявило МЭБ, отметив, что аналогичная группа была создана в Азии в апреле 2019 года, как реакция на быстрое распространение АЧС в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где содержится более 60% мирового поголовья свиней.

Кроме того, МЭБ сообщило, что на следующей неделе в Северной и Южной Америке будет также создана постоянная группа экспертов с целью укрепления сотрудничества между странами региона с целью предотвращения вхождения АЧС в страны Северной и Южной Америки.

Елена Шаерман
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля