Засуха в Актюбинской области привела к дефициту зерна

Засуха в КНДР уничтожила зерновые культуры

В Актюбинской области могут взлететь цены на хлеб! Засуха, какой не помнят многие годы, привела к дефициту зерна в регионе.

Как сообщается в репортаже КТК, сейчас власти ищут возможности и просят помощи у других областей.

Больше всего от засухи пострадал Айтекебийский район. Крестьяне хватаются за голову – они получили всего 1-2 центнера с гектара!

В некоторых районах с мая по июль выпало всего 35% месячной нормы осадков. Выйти из кризиса крестьянам теперь помогут только кредиты.

Пока заявки на пролонгацию в Аграрную кредитную корпорацию подали только восемь хозяйств. Но в акимате уверены, что их число увеличится после окончания уборочной кампании.

Сейчас в регионе убрано чуть больше половины засеянных площадей. Чтобы как-то удержать ситуацию под контролем, недостающие объёмы зерна будут просить из фонда.

Асылхан Абтиев, зам. руководителя управления сельского хозяйства Актюбинской области: «Запросили с государственных ресурсов порядка 190 тысяч тонн продовольственной пшеницы и 65 тысяч тонн зерна для животноводческих ферм. По нашим предварительным расчётам, это полностью обеспечит требуемый объём. Но о конкретной цифре в любом случае будет известно после завершения уборки».

Мейрам Мирсаидов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Куаныш

    Цены не должны взлететь, ведь есть же продкорпорация — пусть и решают проблемы с ценой. А для чего они еще и существуют?

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля