В США предложили новый способ группировки коров

В США предложили новый способ группировки коров

Американский ученый предложил новый способ группировки коров, пишет Lebulletin.

Среди животноводов, выращивающих КРС, распространен способ группирования коров с учетом их молочной продуктивности. Иными словами, коровы, обладающие высокой продуктивностью, относятся к группе 1, а коровы, обладающие низкой продуктивностью – к группе 2.

Ученый из Висконсинского университета считает существующий способ группировки коров неправильным. Больше выиграют животноводы, если будут группировать коров в соответствие с потребностями в питании. Исследователь объяснил свою точку зрения в докладе и зачитал его на Симпозиуме, посвященному молочного скотоводству.

Что даст новый подход в группировке животноводам?

  1. Они перестанут испытывать трудности, продумывая рацион для коров;
  2. Они перестанут выбрасывать корм, узнав, что какая-то группа коров не ест его;
  3. Они сэкономят деньги на кормах за счет тщательного продумывания рациона и дозированного кормления им.

Если перестать группировать коров по молочной продуктивности и перейти на новый способ группирования, то в стадах животноводов уменьшится количество перекормленных и недокормленных животных. Они будут получать корм в соответствие со своими пристрастиями и потребностями.

Исследователь из Висконсинского университета подсчитал, сколько фермеры сэкономят, если будут делить коров по молочной производительности. Оказалось, что экономия составит всего 0,40 долларов в сутки или 146 долларов в год на одну голову. Если же группировать их по потребностям в питании на три группы, то экономия составит 0,64 долларов в сутки или 234 доллара в год на одну голову.

Пока одни ученые ищут новый способ группировки коров, другие пытаются снизить выбросы парниковых газов в атмосферу от их выращивания. Как сообщало ранее «КазахЗерно.kz», из-за стойлового разведения коров на мегафермах в почву и местные водоемы вместе со сточными водами попадают опасные вещества. К тому же коровники постоянно проветривают, чтобы не только выветрить неприятный запах, но и не спровоцировать пожар из-за вовремя непотушенной спички.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля