Китай будет закупать у Аргентины соевый шрот и муку

Амурская компания наладила поставки соевого шрота в Японию

После почти двадцати лет переговоров Китай и Аргентина, наконец, пришли к соглашению. Правительство Аргентины объявило о том, что Китай будет закупать аргентинский соевый шрот, пишет Agrovoz.

Соевый шрот – это высокобелковый вид шрота. Его получают в процессе производства масла из семян такой масличной сельскохозяйственной культуры, как соя. Аргентина – ведущий в мире экспортер соевого шрота. Торговые переговоры между Аргентиной и Китаем по соевому шроту длились почти двадцать лет. И вот, наконец, правительство Аргентины объявило о том, что им удалось достигнуть договоренности с Китаем.

Китай – крупнейший в мире потребитель соевого шрота. Он идет на корм скоту. По официальным данным в КНР животноводы выращивают более 500 млн. голов свиней и крупного рогатого скота.

Сдвиг в торговых отношениях между Аргентиной и Китаем произошел благодаря совместной тесной работе Министерства сельского хозяйства и сельских дел Китая, консульства Аргентины в КНР, Национальной службы здоровья животных и качества сельхозпродукции (SENASA) и Министерства иностранных дел и культа Аргентины.

Заключенное соглашение – это результат сотрудничества двух стран, которого удалось добиться президенту Аргентины Маурисио Макри и лидеру Китая Си Цзипину.

В 2018/2019 МГ Аргентина экспортировала 4,3 млн. тонн сои (80% от общего объема экспорта — «КазахЗерно.kz») и 163,954 тыс. тонн соевого масла в Китай.

Аргентина – крупнейший в мире экспортер соевого масла и третий по величине экспортер сои. В 2018/2019 МГ она экспортирует 8,5 млн. тонн сои, около 26 млн. тонн соевой муки и 6,5 млн. тонн сырой соевой нефти. В соевом комплексе работают 345 тыс. человек (16% от общего числа занятых в с/х отрасли людей).

Соевый шрот пойдет на экспорт с более высокой добавленной стоимостью. Китай к тому же может купить у Аргентины около 5 млн. тонн соевой муки на 1600 млн. долларов.

Справка: 1 доллар = 385 тг. 

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля