В Кызылорде прошел первый конкурс на аренду сельхозземель

Новость на Казах-зерно:

Специалисты городского земельного отдела  акимата Кызылорды на площадке Кызылординского филиалаНПП «Атамекен» представили на  конкурс 24 земельных участка в пригородных аулах и Кызылорде. Конкурсанты предлагали свои бизнес–проекты, в основном хотели расширить земли под пастбища, заниматься животноводством.

Хозяева нашлись не всем. Причина в том, что не все претенденты оформили надлежащим образом конкурсные заявки. Но это исправимо. По  правилам подобные конкурсы проходят  минимум 2 раза в год, но по мере поступления заявок, можно проводить чаще, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

По словам члена общественной комиссии  Болата Нуркожаева, в связи с внесением поправок в Земельный кодекс РК, теперь местный уполномоченный орган составляет список свободных, необходимых для обращения земель, готовит землеустроительные документы к ним и публикует в средствах массовой информации о проведении конкурса на землю. Желающие могут подать заявку на участие, указав объем инвестиций своего  бизнес-проекта.  Количество участников конкурса на один лот должно быть не менее двух. Конверты вскрываются и признается победителем тот, кто набрал больше баллов по объему вложенных в них инвестиций.

Например, на прошедшем конкурсе, один из участников был готов вложить  117 миллионов тенге, а другой 70. При равенстве баллов конкурсная комиссия определяет победителя открытым голосованием, оценивая место работы, количество и квалификацию специалистов, обеспеченность техникой.

Также бизнес-проект стал неотъемлемой частью договора, заключаемого с победителем, и его исполнение контролируется мониторингом. При невыполнении условий предлагаемого проекта земельный участок может быть отозван досрочно с расторжением договора.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля