820 грантов по 100 МРП были выделены в 2019 году

Россия: В Удмуртии будут выращивать африканских сомов

В основном они пошли на закуп скота и домашней птицы.

По словам руководителя  отдела занятости управления координации занятости и социальных программ Кызылординской области,  Жанар Даулетбаевой, программа направлена  на то, чтобы дать людям возможность иметь свое дело. Много сельчан таким образом открывают свое дело. Например, в 2018 году в трех районах области было реализовано более 200 грантов. Кто даже не знаком с основами предпринимательства, по окончанию месячных курсов, успешно защищают свои бизнес –проекты и имеют возможность вести свой небольшой бизнес.

Финансовую поддержку по этой госпрограмме получило и  «КХ  «Серикбай»  Жанакорганского района. В 2018 году  директор КХ Амантай Сарбасов привез из Ташкента в аул 3000 мальков африканского сома. За год поголовье увеличилось, спрос на рыбу растет и поэтому предприниматель взял гран на дальнейшее разведение сома, передает собкор «КазахЗерно.kz».

– Это хищная рыба, — говорит Амантай Сарбасов. – Мы разводим ее в искусственном озере, которое питается от термальной скважины. Температура в нем доходит до 50 градусов по Цельсию. Всего в нашем районе 23 термальные скважины.     

Как отметил руководитель районного отдела сельского хозяйства Турган Базарбай, в 2018 году по программе «Енбек» в районе было 100 проектов. Это больше , чем в других районах области. Здесь создана   аграрно-индустриальная зона, и поэтому есть все условия для развития бизнеса на селе. 

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля