Темпы уборки риса в Кызылординской области снижены почти в 2 раза

Жатва началась не везде

Как отмечают в областном управлении сельского хозяйства, темпы жатвы в этом сезоне ниже почти в 2 раза, чем в 2018-м. В 2018 году в этот же период за один день рисоводы косили по 3759 гектаров, а сейчас по 1950. Причина в том, что несколько раз шли дожди и стоит прохладная погода. Рисоводы пока  скосили 17 539, обмолотили 11 654 гектаров из 87 933. Средняя урожайность в эти дни составила 47 центнеров.

– Вчера прошел дождь, поэтому пришлось отложить уборку, — говорит собкору «КазахЗерно.kz» директор ТОО «Ер-Али» Жалагашского района Алиби Бекжанов. – Первым мы убираем местный сорт Сыр сулуы, у нас его 20 гектаров. Средняя урожайность будет известна через один день. В соседнем хозяйстве он дал 60 центнеров с гектара, надеемся, и у нас получится результат не ниже.

 Хозяйство начало жатву риса 5 сентября, примерно на неделю позже, чем в 2018 году.

  – Август был прохладным, июль жарким, а сейчас начало сентября и уже три  раза шли дожди, — продолжает Алиби. – Нам предстоит убрать 1500 гектаров трех сортов – местные Айкерим  и Сыр сулуы и российский Лидер.  В 2018 году средняя урожайность у нас была 70 центнеров.  Надеемся на больший результат в этом сезоне.

В ТОО  «Актобе и К»  Кармакшинского района   жатва началась всего день назад. Рисоводам предстоит убрать 1800 гектаров. Здесь свой рисоперерабатывающий завод  южно-корейского производства, который хозяйство  купило в 2017 году через АО «КазАгроФинанс» и перерабатывает 5  тонн крупы в час.

– Нашему хозяйству предстоит убрать 1800 гектаров,  – говорит директор ТОО Нурлан Издыбаев. – Жатву начали сегодня. Зерно идет на ток, есть хранилище на 10 тысяч тонн зерна. Обычно в  сентябре погода  жаркая, без осадков, но в этом сезоне наоборот. Поэтому посмотрим, как будет дальше.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля