Затяжная засуха сократила австралийский прогноз по пшенице на 10%

Над Францией нависла угроза засухи

Засуха второй сезон подряд привела к сокращению производства почти на 10% с 21,9 млн. тонн до 19,2 млн. тонн по сравнению с прошлым прогнозом урожая пшеницы, опубликованным министерством сельского хозяйства Австралии в понедельник.

Основное падение производства прогнозируют на западе страны, на востоке и юге ситуация даже лучше прошлогодней, сообщает «КазахЗерно.kz».

По ожиданиям производство пшеницы отскочит на 10% по сравнению с прошлогодним плохим урожаем, хотя еще один засушливый сезон приведет к снижению общего объема производства почти на четверть от средней цифры за последнее десятилетие.

По ожиданиям в Западной Австралии (крупнейший регион страны по производству) урожайность сократится на 21% до 8,1 млн. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

МСХ Австралии связывает это с низкой влажностью почвы препятствующей посадке в некоторых регионах, особенно в неблагоприятных северных районах где выращивают сельскохозяйственные культуры.

Австралия соберет на 6% больше рапса по сравнению с прошлым годом, поскольку более высокие показатели в восточных штатах Новый Южный Уэльс и Виктория компенсируют годовое падение урожая на 31% в Западной Австралии.

По оценкам, валовой сбор в Австралии должен вырасти до 2,3 миллионов тонн, но снизится на 29% по сравнению со среднегодовым показателем за 10 лет.

Из-за засухи посевная площадь в Западной Австралии за год сократилась на 18%, а из-за позднего сезона дождей урожайность будет ниже среднего.

По прогнозам в этом году динамика урожайности ячменя будет аналогичная. Рост на востоке компенсирует падение на западе, что приведет к годовому росту валового производства на 14% до 9,5 миллионов тонн, что примерно на 6% выше среднего показателя за 10 лет.

По ожиданиям урожайность в Новом Южном Уэльсе и Виктории удвоится до 1,1 млн. тонн и 2,1 млн. тонн соответственно, при этом урожайность в Южной Австралии вырастет на 24%, а в Западной Австралии сократится на 14%.

Снижение урожайности на западе происходит, несмотря на 14% рост посевных площадей, так как средняя урожайность упала на 24% после высоких прошлогодних урожаев.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля