С бродячим скотом стали активнее бороться в Костанайской области

Россия: На Ставрополье будут развивать молочное животноводство за счет коров джерсейской породы

Только по статье 406 КРК об АП — за нарушение и ненадлежащее содержание животных (бродячий скот), несоблюдение условий и требований карантина и ограничительных мероприятий, нарушение при осуществлении транспортировки живых животных и туш с начала года был наложен 161 штраф.

Более 700  предписаний было выдано для предотвращения подворного забоя. Это ежедневный контроль за поступлением мяса на торговые рынки городов и населенных пунктов области. Не допускается в реализацию мясо без ветеринарных сопроводительных документов.

Бродячий скот – это, прежде всего, опасность для их хозяев, которые могут его лишиться, отмечает собкор «КазахЗерно.kz». А потому в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» в областной дорожной карте в 2019 году Управлением ветеринарии предусмотрен проект «Оборудование лошадей системой GPS-обследования». Проектом намечено охватить не менее 50 голов лошадей. 46 голов лошадей в 11 регионах области уже оборудовано.

Одной из задач проекта также является оперативный поиск местонахождения животных при необходимости проведения плановых ветеринарно-профилактических мероприятий.

Александр Томилин
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля