Непростая дорога ложки к обеду

Новость на Казах-зерно:

Животноводы Актюбинской области надеялись хотя бы в этом году получить субсидии вовремя. Но обыкновенного чуда не случилось. И та самая ложка, которая дорога к обеду, «заблудилась» где-то по дороге. Конечно, может, она идет не по «Дорожной карте бизнеса-2020», что очень странно, ведь GPS-навигатор, то есть Правила, расписаны Правительством по пунктам и подлежат незамедлительному исполнению. Тем не менее, на 6 сентября акимат региона задолжал фермерам 5,9 миллиарда тенге в виде субсидий, констатирует собкор «КазахЗерно.kz».

Устав от неопределенности и бесконечных «завтраков» от облакимата главы и представители более 30 фермерских и крестьянских хозяйств обратились за поддержкой в региональную палату предпринимателей «Атамекен».

В конце прошлой недели в РПП за круглым столом острые вопросы фермеров выслушали, отвечали и комментировали заместитель акима области Амангали Бердалин, директор палаты Анар Даржанова, директор филиала «Научно-инновационный центр животноводства» ТОО «КазНИИЖ и К» Болат Сейсенов, эксперты РПП и руководители заинтересованных госорганов.

Замакима области заверил фермеров, что Правительство в курсе и Премьер-Министр РК поручил министерству финансов рассчитаться в октябре. Но животноводы, исходя из опыта прошлых лет, радоваться не спешат.

— Самый злободневный вопрос — это дефицит денежных средств по выплате субсидий на развитие животноводства. Проблема принимает системный характер и поднимается в регионе из года в год. Необходимую господдержку мы получим, в лучшем случае, к концу года, тогда как потребность в оборотных средствах испытываем в весенне-летний сезон, во время проведения полевых работ. Тенге нужны на приобретение молодняка на откорм и многое другое, — озвучил мнение коллег по несчастью глава крестьянского хозяйства «Тлеу» Алгинского района Александр Мандрыкин. — В прошлом году, объединившись, нам удалось добиться изменений в программе «Сыбаға» и уравнять наши, права малых и средних ферм, с крупными хозяйствами.

В частности, мы добились равноправия субсидирования при закупе скота. Но сейчас возникла другая проблема, связанная с задержкой субсидий. Срок прохождения внутренних вопросов должен быть более оперативным. Деньги сейчас висят в воздухе из-за того, что казначейство их «тормознуло». И вся цепочка сразу рухнула. В результате субсидии для мелких фермеров поступят лишь в октябре. Это совсем поздно, а ведь ложка, как известно, дорога к обеду. Оборотные средства нам были нужны еще в апреле. Мы же должны вовремя покупать ГСМ, запчасти, подготовить землю к зиме и многое другое.

Ахиллесовой пятой профильного ведомства, МСХ, по его мнению, является нестабильность работы и отсутствие преемственности курса развития АПК, в частности, животноводства.

— За последние три года поменялись три министра сельского хозяйства. Каждый новый отменяет приказы и действия экс-руководителя. Поэтому нужна последовательность, нужно сделать так, чтобы срок действия приказа был не менее 5 лет, независимо смены министра, — убежден Мандрыкин и его коллеги.

Замакима области признал и подтвердил, что в текущем году Положение по субсидиям меняли два раза.

— После изменений теряют силу приказы и акима области. Для этого опять изменения вносим, вновь требуется согласование с общественным советом и регистрация в департаменте юстиции. Это все занимает много времени. Поэтому выплата субсидий нашим крестьянским хозяйствам откладывалась. Сегодня долг перед хозяйствами составил 5,9 миллиарда тенге. Но вчера (5.09. с.г.) министру финансов уже дали поручение и по последним изменениям в бюджете задолженность пообещали выплатить в сентябре-октябре, — пообещал Амангали Бердалин.

У директора и экспертов РПП (отдел АПК) на этот счет своя точка зрения и она, по мнению фермеров наиболее оптимальна.

— Необходимо ежегодно проводить анализ потребности в бюджетных средствах по программам субсидирования. Целесообразно составлять план финансирования на предстоящий год каждый месяц, — считают они.

Фермеры убеждены и в том, что региону нужна своя Карта развития, так как у каждой области свои особенности выращивания поголовья КРС и МРС.    

К слову, это не единственные проблемы, которые волнуют МСБ. Потому они поставили ребром все жизненно важные для них вопросы. Это выделение квоты на иностранную рабочую силу на 2020 год, разработка отдельной программы субсидирования кормов для МТФ от 50 голов, ежегодная задержка выплаты субсидий в животноводстве и финансирования проектов по программе ДКБ-2020 на подведение инфраструктуры, а также меры по защите внутреннего рынка от демпинга цен на живой скот и мясо КРС за счет выбракованного скота из РФ и импортной блочно-замороженной говядины.

Важным вопросом является и стимулирование фермеров заниматься молочным скотоводством. Данная отрасль – самая сложная в животноводстве, так как требует большого внимания и затрат в ходе получения продукции. Но в то же время имеет более высокий коэффициент добавочной стоимости в конечном продукте.

По информации отдела АПК РПП, РК по итогам 2018 года экспортировала 100 тыс. тонн молочной продукции против 500 тыс. тонн импортированной. Учитывая, что наша область граничит с РФ и Костанайской областью развитие МТФ без господдержки сегодня является весьма затруднительным.

— Субсидии на удешевление кормов получают только молочно-товарные фермы с поголовьем свыше 600 голов. В области это только одна компания – ферма ТОО «Айс». В то же время более мелкие хозяйства от 50 голов субсидии не получают, хотя их затраты на корма аналогичны крупным. Это законодательное недоразумение способствует тому, что они становятся еще более неконкурентоспособными на внутреннем рынке, — отметила директор РПП Анар Даржанова.

По данным отдела АПК РПП, в области предполагаемыми получателями данного вида субсидирования являются 12 МТФ в которых содержится порядка 2 тысяч голов племенного маточного поголовья молочного направления. В настоящее время поставку сырого молока на молокозаводы области обеспечивают порядка 5 тысяч дойных коров, а это около 3% от общего поголовья коров молочного направления.

Субсидирование кормов позволит ускорить темпы развития ферм, в том числе за счет приобретения оросительных систем, расширения инфраструктуры, приобретения высокопродуктивного скота и в конечном итоге позволит мелким фермам вырасти в средние и крупные.

В этой связи РПП предлагает разработать «Региональную программу развития малых МТФ (от 50 голов) на 2019-2022 годы» на примере овцеводства в 2012 году.

Также фермеры просят увеличить квоту на использование иностранной рабочей. 

— Самая основная наша проблема – это кадры, вернее их дефицит. Молодежь просто так в село не заманить. Да и взрослое население не хочет трудиться в сельском хозяйстве, а получать большие и легкие деньги хотят все. Нам не остается ничего другого, как привлекать иностранную рабочую силу, — разводят руками фермеры. 

На 2020 год потребность в квоте изъявили более 30 фермеров.

Однако позиция государства в этом вопросе очень жестка.

— Вы имеете право приглашать мигрантов только на такие направления, как овощеводство и животноводство. Ситуация осложняется еще и тем, что Казахстан входит в Таможенный Союз и ЕврАзЭС, а Узбекистан (Каракалпакстан) не ратифицированы в их рамках, — напомнил руководитель управления координации занятости и социальных программ области Ербол Данагулов.  

Но практика показывает, что в ряде регионов страны этот вопрос решен: там выделяется ежегодная квота на привлечение сезонных иностранных работников.

— В соседней с нами, Западно-Казахстанской области, к примеру, в 2019 году по квоте выдано разрешение на привлечение 418 иностранных работников, на 2020 год — на 472. В этой связи, а также, учитывая, что палатой данный вопрос поднимается с октября 2018 года, мы просим управление координации занятости и соцпрограмм изучить вопрос и оказать содействие в его положительном решении. Убеждены, привлечение иностранцев усилит конкуренцию на рынке, и в конце концов поможет изжить иждивенчество, — говорит начальник отдела АПК РПП Сагынгазы Курманалин.

Итоги встречи резюмировала директор РПП. Даржанова, которая заверила, что палата обобщит и систематизирует злободневные вопросы фермеров и совместно с облакиматом выработает конкретные предложения по их решению.

— При необходимости ряд из них будет вынесен на республиканский уровень, — заметила она.

Замакима области выразил готовность встречаться с фермерами раз в три месяца. Он поручил соответствующим госорганам своевременно реагировать на проблемы крестьян, выходить из кабинетов и встречаться с людьми на местах, в хозяйствах.

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Изат

    Понятно что фермерам нужны субсидии и он всегда надо. Министерство сельского хозяйства и все фин институты связано сельская хозяйства нуждается в реформах. Все должно быть прозрачно и понятно простым языком для фермеров.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля