Почему ежедневно следует пить стакан томатного сока

Почему ежедневно следует пить стакан томатного сока

Томатный сок выгодно отличается от свежих томатов тем, что способен предоставить человеку свою целительную силу и полезные питательные вещества не только во время приемов пищи, но и между ними. Основное отличие натурального напитка от исходного продукта – пониженное содержание волокна.

Поэтому с диетической точки зрения томаты выглядят предпочтительнее. Зато для лечения и профилактики сердечных, легочных и онкологических заболеваний лучшего друга, чем томатный сок просто не найти. Томатный сок – хороший источник калия (27,8  % в 1 чашке), что важно для поддержания электролитического баланса и сердечного здоровья, железа (13 %), а также небольшое количество кальция, магния, фосфора, цинка, меди, марганца, селена и лютеина, передает NOI.md.

Своими самыми важными полезными свойствами томатный сок обязан наличию ликопена, снижающего риск сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых типов рака. Подтверждающее исследование было проведено на базе Университетской Школы Медицины Джюнтендо (Япония) под руководством Сатоши Касаги. Лабораторные мыши были помещены в задымленное пространство. Животные, получавшие томатный сок ежедневно, не заболели эмфиземой, тогда как у остальных наблюдалось ее развитие. Онкология Ликопен – ключевое органическое соединение томатов и томатного сока. Он придает напитку красный цвет и антираковые свойства. Данный элемент защищает от кислородного повреждения клетки человеческого тела, в том числе ДНК в лейкоцитах. Медики считают ликопен эффективным средством сразу от нескольких видов рака, поражающих грудь, легкие, простату, поджелудочную железу, толстую и прямую кишку.

Для сердечно-сосудистой системы Исследование, нашедшее отклик в «Журнале Американской медицинской ассоциации» в 2004 году, говорит о профилактических свойствах томатного сока в отношении болезней сердечно-сосудистой системы у пациентов с диабетом II типа. Из-за нарушений метаболизма диабет часто вызывает осложнения заболеваний кровеносной системы. Томатный сок призван бороться со скоплениями холестериновых бляшек у таких больных. Причем положительная динамика наблюдается уже после 3 недель регулярного приема напитка. Так утверждает доктор Мэнохэр Гарг из Университета Ньюкасла (Австралия).

В чем секрет этого влияния томатного сока на холестерин? Данный напиток – хороший источник волокна, содействующего расщеплению и выведению «плохого» холестерина. Витамин B3 (ниацин) также способствует снижению опасного для сердечного здоровья уровня холестерина в крови. Витамин B6 дает организму силы расщеплять молекулы гомоцистеина на безопасные составляющие. Хорошо известно, что гомоцистеин повреждает стенки кровеносных сосудов и вызывает сердечные осложнения. От тромбоза Тромбоз вен – серьезная проблема во время авиаперелетов. В Великобритании нередки случаи, когда после длительных рейсов погибают пассажиры. Причина – тромбоз глубоких вен. Симптомы данного заболевания проявляются как минимум у 1/10 части пассажиров Соединенного Королевства. Ученые из Шотландии нашли выход. Это томатный сок. Его даже предлагают авиа-пассажирам стюардессы самолетов в Великобритании.

Мейрам Мирсаидов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля