Канада просит помощи у ВТО из-за запрета Китая на канолу

Новость на Казах-зерно:

Канада также оказалась втянутой в торговую войну между США и Китаем. Она запросила у ВТО проведение консультации с представителями Китая из-за запрета поставок канадской канолы, пишет Farmtario.

Поводом для приостановки торговых отношений между Китаем и Канадой послужили события 2018 г. Дело в том, что в Канаде задержали финансового директора Huawei Technologies Мэн Ваньчжоу по американскому ордеру на арест. Ряд аналитиков по-прежнему считает, что китайское решение, о котором объявили в марте 2019 г., имеет под собой такой подтекст. Китай приостановил импорт канадской канолы, сославшись на обнаруженных в импортируемых партиях вредителях.

По заявлению министра торговли Канады, с Китаем пытаются наладить взаимоотношения, но дело едва сдвинулось с «мертвой точки». Поэтому Канада и обратилась в ВТО за помощью в проведении консультации с Китаем. По правилам, действующим в ВТО, представители двух стран должны встретиться в течение ближайших тридцати дней. Если встреча не состоится, то Канада вправе запросить решение комиссии. У канадцев появилась возможность разобраться в торговом конфликте с Китаем до намеченных на 21 октября федеральных парламентских выборов.

В 2018 г. Канада экспортировала канолу на сумму 2,7 млрд. долларов в Китай. На Китай приходилось около 40% экспорта канадской канолы. В 2018/2019 МГ канадские запасы канолы выросли до рекордных значений, потому что КНР не закупает ее. Это заставило правительство расширить программу помощи фермерам, пострадавшим от санкций Китая. К тому же КНР заблокировал импорт канадской говядины и свинины.

Решение об обращении в ВТО уже поддержали канадские фермеры. Они подчеркивают, что настаивали на нем в течение последних нескольких месяцев.

Из-за санкций, введенных Китаем, канадские фермеры, которые к сентябрю продавали треть своего урожая, пока не продали ничего. Как отмечало ранее «КазахЗерно.kz», Канада нацелилась продать свою канолу Европе, но пока информации о сделках не было.

Китай требует от Канады освобождения финансового директора Huawei Technologies. Он задержал двух канадских мужчин и обвинил их в шпионаже. Пока не поступало официальных заявлений от Китая по поводу запрошенных у ВТО консультаций.

Справка: 1 доллар = 387 тг.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля