В Аргентине прогнозируют рекордный урожай пшеницы

Новость на Казах-зерно:

В 2018/2019 МГ Аргентина соберет рекордный урожай пшеницы – 21 млн. тонн. Для сравнения: в последний год правления Нестор Киршнера собрали почти в два раза меньше зерновой – 11,3 млн. тонн. Планы правительства на рекордный урожай могут полететь в тар-тары, если в Аргентине не начнутся дожди, пишет Agrovoz.

По заявлению Министерства сельского хозяйства, животноводства и рыболовства Аргентины, фермеры хотят побить свой собственный рекорд по урожаю пшеницы в четвертый раз. Три года подряд им удавалось это. В 2018/2019 МГ они нацелились на сбор 21 млн. тонн зерновой (+7,7% к данным за предыдущий сезон – 19,5 млн. тонн). К тому же впервые за всю историю страна нацелилась собрать более 20 млн. тонн пшеницы.

«Мы вновь идем на рекорд. Три года подряд мы собирали рекордные урожаи пшеницы. Аграрии и специалисты по севообороту культур с большей урожайностью сделали все от них возможное для достижения этой цели без вреда для окружающей среды», заявляет министр с/х Аргентины.

По оценкам аналитиков, в 2018/2019 МГ Аргентина может и не собрать рекордный урожай. Дело в том, что в некоторых регионах страны фермеры столкнулись с аномальной засухой. К примеру, в Кордове давно не было дождей. Из-за этого положение на пшеничных полях критическое. Аналитики всерьез опасаются, что из-за отсутствия дождей урожайность пшеницы снизится, и фермеры не побьют рекорд 2017/2018 МГ. Также, как сообщало ранее «КазахЗерно.kz», в текущем урожайном году Аргентина может произвести около 50 млн. тонн кукурузы, тогда как в прошлом сезоне объем производства составлял 32 млн. тонн.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля