Что погубило рыбу в Кызылординской области?

Что погубило рыбу в Кызылординской области?

Точная причина массовой гибели более 6 тонн мальков на озере Токпан будет озвучена в ближайшее время. На пробу взята вода,  тушки мальков, ил. Некоторые из анализов будут готовы в течение 72 часов, но есть и такие, которые ждать дольше. Их делают только в Нур-Султане и Алматы. Сейчас на озере дежурят инспекторы областной  территориальной инспекции лесного и животного мира, рыбу здесь ловить нельзя.

Озеро Токпан считается небольшим,  имеет береговую длину 16 километров, глубина его 3-3,5 метра.  В Аральском  районе расположены 16 озер,  14 из них  закреплены за хозяйствами, а Токпан находится в резерве, передает собкор «КазахЗерно.kz». Его еще не исследовали,  поэтому  не имеют конкретного хозяина.

По словам местных жителей, 30 августа в их окрестностях был сильнейший ветер. Он дул два дня. Возможно, и этот фактор послужил причиной массовой гибели мальков.

— Два дня был сильный ветер, — говорит житель Аральского района Есет Сырымбетов. – Мы пасем скот недалеко от этого озера, на водопой он ходит сюда. На это озеро мы ходим редко, оно далеко находится от нашего жилища, поэтому идем на Камбаш. Кое кто из наших аулчан ходил за скотом на озеро и увидел погибшую рыбу.

— Молодь  скапливалась на поверхности озера на трех разных участках, -говорит руководитель Аральского отдела Кызылординской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Есенбай Есеркепов.  – Ее выловили, сразу же были  приняты меры безопасности, а для изучения причин ЧП создана комиссия из числа наших сотрудников, акимата Камыстыбасского сельского округа, Аральского филиала ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства», экологов области  и всех госслужб, имеющих отношение к произошедшему.

По словам специалиста, 96 процентов погибшей рыбы – лещ, но встретились погибшие мальки плотвы, воблы, сазана, чехони, пару  судаков и одна щука.  Сказать, что тут орудовали браконьеры, нельзя, ведь вес рыбы не более 6 граммов, это мальки, а они после оглушения электроудочками только теряют сознание на некоторое время, а после оживают. Химическими веществами отравиться тоже не могли, ведь озеро находится в пяти километрах от самого отдаленного аула и рядом нет никаких промышленных объектов.  Рыба не деформирована, внешний вид хороший.

Напомним, последний раз массовая гибель рыбы произошла  в области несколько лет назад. Тогда причиной ее стал недостаток кислорода. Всего в Кызылординской области 207 озер, 35 из которых находятся в резерве.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Керима

    🆘🆘🆘Почти 75% всех болезней человек получает от животных. Это такие инфекции как Эбола, птичий грипп, бешенство и пр. Благодаря ядерным и связанным с ними технологиям, разработанным МАГАТЭ, теперь существуют методы сохранения здоровья домашних животных и людей.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля