Вегетарианство вызывает инсульт

Новость на Казах-зерно:

Переход на веганство и вегетарианство снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, но повышает риск инсульта, пишет Farmers Weekly.

С чем связывают ученые из Оксфордского университета такую тенденцию? Риск инсульта у веганов и вегетарианцев повышен из-за нехватки витаминов. Она не грозит тем, кто ест мясо.

Да, отказ от мяса приводит в норму уровень холестерина в организме, но из-за нехватки витамина В12 веганы и вегетарианцы подвергают себя другой опасности, т.е. инсульту. Пока что это лишь догадки ученых. Чтобы подтвердить их, нужны дополнительные исследования.

Ученые из Оксфордского университета взялись за исследование с целью изучения долгосрочных последствий перехода на растительную пищу. На протяжении восемнадцати лет они вели наблюдение за 48 тыс. британцев в возрасте от сорока пяти лет и старше. Более 50% добровольцев не ограничивали себя в животной пище, 1/5 часть употребляла только рыбные блюда, а 1/3 придерживалась основ вегетарианского питания.

В итоге авторы работы выяснили, что вегетарианцы и веганы имели на 20% более высокий риск развития инсульта, чем мясоеды. При этом пескатарцы (люди, которые не едят свинину, говядину или курицу, а сосредотачивается только на рыбных блюдах) имели на 13% меньший риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, чем мясоеды.

В будущем исследования в этой области продолжатся, так как многие люди в мире переходят на вегетарианство по медицинским или этическим причинам.

«КазахЗерно.kz» отмечает, переход на вегетарианство и веганство сказывается не лучшим образом на здоровье. Из-за недостатка холина мозг у людей, перешедших на растительную пищу, деградирует. У них может развиться болезнь Альцгеймера, а дети будут глупее, чем родители.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля