Еще одна перезагрузка работы стабилизационного фонда

Еще одна перезагрузка работы стабилизационного фонда

Как сообщает пресс-служба акима Туркестанской области, властями разработан новый механизм работы по недопущению роста цен на социально значимые продовольственные товары, а также для повышения эффективности работы стабилизационного фонда.

В этой связи прошло селекторное совещание Комиссии по управлению региональным стабилизационным фондом продовольственных товаров Туркестанской области, передает собкор «КазахЗерно.kz». Комиссией в составе государственных служащих, представителей общественных организации и депутатов областного маслихата и предприятий были заслушаны отчеты департамента статистики, управления сельского хозяйства и стабилизационного фонда на базе АО «СПК» Туркестан».

На сегодняшний день, по информации стабилизационного фонда,  в наличии имеются 10 428 тонн запасов продуктов по семи наименованиям, в том числе: картофель – 4 253 тонн, мука — 3 718 тонн, морковь – 1 094 тонн, лук репчатый – 1 000 тонна, капуста – 11 тонн, сахар-песок – 341 тонна, крупа гречневая – 9 тонн.

Эти товары, по мнению сотрудников фонда, способны покрыть потребность в основных социально значимых товарах как минимум на 1,5 — 2 года с учетом сезонности данных продуктов.

Также имеется более 250 млн. тенге свободных средств, которые также будут использованы для стабилизации цен на СЗПТ со стороны областного стабилизационного фонда в форме системной интервенции продовольственных товаров.

Вместе с тем, заместитель акима области Меиржан Мырзалиев подчеркнул, что работа стабилизационного фонда по недопущению роста цен на основные продукты питания ведется не должным образом и обратил внимание на персональную ответственность фонда в данном направлении.

По его словам, на уровне правительства выработан ряд новых инструментов удержания цен на СЗТП, в том числе торговые надбавки на уровне 15%, требование по предоставлению — не менее 30% пространства в торговых точках отечественным товарам.

Кроме того, комиссия рекомендовала АО «СПК» Туркестан» также активно задействовать инструмент по сдерживанию цен на продукты питания путем предоставления займов на оборотные средства торговым сетям в обмен на удержание цен в рамках Типовых правил реализации механизмов стабилизации цен на СЗПТ, вступивших в силу 17 августа 2019 года.

Также АО «СПК» Туркестан» было поручено разработать совместный проект с инвесторами по строительству оптово-распределительного центра.

По итогам заседания заместитель акима области отметил, что сегодня имеются все механизмы для удержания цен на СЗПТ и все ответственные лица должны эффективно использовать имеющиеся возможности для стабилизации и недопущению повышения цен на социально значимые товары. При этом фонду было поручено обеспечить прозрачность в работе по стабилизации цен и на постоянной основе освещать в СМИ.

Напомним, в Туркестанской области функционируют социальные магазины, принадлежащие стабилизационному фонду. Из 14 магазинов семь профилированы как точки розничной торговли, и столько же выполняют роль оптово-розничных. Цены в данных торговых точках на 20-25 процентов ниже среднерыночных по городу Туркестан. Так, например, цена на сахар песок составляет 210 тенге, в то время как в других торговых точках города средняя цена – 244 тенге, по данным статистики.

Еще одна перезагрузка работы стабилизационного фонда
Еще одна перезагрузка работы стабилизационного фонда
Еще одна перезагрузка работы стабилизационного фонда
Еще одна перезагрузка работы стабилизационного фонда
Рамзия Юнусова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля