В Кызылординской области восстановят 159 тыс. га орошаемых земель

80 тыс. га земель обеспечат поливной водой в Туркестанской области

Еще 29 тысяч гектаров неиспользованных земель планируют включить в оборот. Для этого разработаны три проекта.

– Готов проект «Модернизация ирригационных систем для орошаемых земель». Ожидаемый от его реализации результат – восстановление  80% орошаемых земель с инженерной системой. Таким образом можно будет  увеличить площади под сельскохозяйственные культуры и реализовывать новые аграрные проекты, — отметила на проведенном недавно брифинге заместитель руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Жулдызай Айтжанова.

В Кызылординской области из-за негодной к использованию  инфраструктуры ирригации и дренажа, в упадке находится  четвертая часть орошаемых земель, отмечает собкор «КазахЗерно.kz». Даже используя инженерные земли, допускаются  нарушения агротехники при выращивании сельскохозяйственных культур. Низкая  культура земледелия, нарушения  в водном режиме,  дефицит  знаний в  сельскохозяйственной науке — все это и приводит к деградации земель. Плюс  к этому на оросительных каналах нет приборов водного учета и регулирующих распределительных систем. Поэтому вода используется  нерационально, что приводит  заболачиванию или засолению земель.  

В советское время в орошаемые земли были вложены миллиарды рублей. Если бы работали все гидротехнические сооружения, то урожаи были бы максимальными и выращивали все, что угодно, как было при СССР. Сейчас же в  области сельхозкультуры выращиваются  только на поливных землях, а это всего 240 тысяч гектаров. Расширение площадей поливного земледелия достигается за счет гидротехнических сооружений, в том числе Кызылординского гидроузла, проектная мощность которого  – снабжение поливной водой 110 тысяч гектаров земель сельхозназначения и 250 тысяч  гектаров сенокосных угодий и пастбищ, расположенных на территории Сырдарьинского, Жалагашского и Кармакшинского районов  и областного центра.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля