В Удмуртии прогнозируют увеличение агротехнических сроков сева озимых культур

Рекорд, еще рекорд!

Несмотря на погодные условия и режим ЧС из-за переувлажнения почвы, аграрии Удмуртии всеми силами стараются уложиться в оптимальные агротехнические сроки полевой страды. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», сегодня на полях работают порядка 400 зерноуборочных комбайнов, и каждый погожий день позволяет им приблизиться к завершению уборочной кампании.

На зерно и корма убрано 47% зерновых культур. Намолот зерна составляет 308,8 тыс. т в первоначально оприходованном весе, это уже 67,3% к аналогичному уровню прошлого года. Но как бы ни хотелось, сроки уходят. Между тем целому ряду сельхозпредприятий необходимо еще 20 благоприятных дней для того, чтобы завершить уборочные работы.

Опасения сегодня вызывают другие виды полевых работ, которые составляют основу урожая-2020. Это посев озимых культур и вспашка зяби. Так, озимые посеяны пока на 28,1 тыс. га, это 28,1 % к плану. Зяблевая обработка почвы проведена на площади 34,1 тыс. га или 11,2% к плану. «Отдельные хозяйства уже практически не успевают выйти в поле, чтобы подготовить почву для будущего года. Это значит, увеличатся агротехнические сроки весеннего сева. Текущий сезон вылился для нас в испытание, которое мы все-таки будем преодолевать», — сообщила глава областного АПК Ольга Абрамова.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля