На Таймыре запустят первую очередь завода по переработке мяса северного оленя

На Таймыре запустят первую очередь завода по переработке мяса северного оленя

Губернатор края Александр Усс встретился с членами президиума Региональной ассоциации коренных малочисленных народов Севера. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», на встрече обсуждался вопрос строительства завода по переработке мяса северного оленя.

Как рассказал главе региона заместитель председателя Правительства края Анатолий Цыкалов, первая очередь завода будет запущена в работу в 2020 году на Таймыре. Планируется, что это будет модульное сооружение с возможностью территориального перемещения цехов в зависимости от потребностей оленеводов. Предприятие будет перерабатывать мясо как домашнего, так и дикого оленя.

«Мы не должны затягивать работу по строительству завода. Нужно за эту зиму полностью проработать вопрос его возведения и оснащения необходимым оборудованием, чтобы в летнюю навигацию мы смогли завести все необходимое и запустить в работу первую очередь», – сказал глава региона.

Добавим, что оленеводством в крае занимаются в трёх районах – Таймырском Долгано-Ненецком, Эвенкийском, Туруханском. Наибольшее число оленей на Таймыре — 127 тысяч голов. Именно поэтому и было принято решение первый завод разместить на территории этого района.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля