ВТБ хочет купить 50% зернового терминала в Тамани

Новость на Казах-зерно:

ВТБ, заявляющий о желании стать зерновым трейдером мирового уровня, планирует купить 50 процентов зернового терминала в Тамани, но Glencore, скорее всего, останется в нем вторым акционером, сказал журналистам в среду глава ВТБ Андрей Костин.

“50 процентов. Там еще этот сидит… Glencore. Поэтому Glencore останется по-любому там, скорее всего”, — сказал Костин.

Терминалом мощностью 3,5 миллиона тонн в год на паритетных началах владеют швейцарский трейдер Glencore и украинский агрохолдинг Kernel, на который в ноябре 2018 года РФ наложила санкции, предполагающие заморозку счетов и запрет на вывод капитала за границу, сообщает Reuters.

За последний год ВТБ уже превратился в крупнейшего оператора зерновой инфраструктуры в России и теперь — после покупки в августе зернового трейдера Мирогрупп — хочет стать ведущим экспортером зерна.

Костин также сказал в среду, что ВТБ думает об участии в приватизации контрольного пакета российской Объединенной зерновой компании (ОЗК).

ОЗК, в которой ВТБ принадлежит оставшаяся доля, владеет элеваторами в РФ, а также контрольной долей другого крупного морского зернового терминала — НКХП в Новороссийске, в котором у ВТБ тоже есть доля.

Костин писал президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой помочь ВТБ создать нового российского зернового лидера, который может снизить роль иностранных трейдеров и дать государству больший контроль над экспортом.

На вопрос о письме Костин сказал, что ВТБ просил большей кооперации с госструктурами и что ВТБ хочет стать зерновым трейдером международного уровня.

Мейрам Мирсаидов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля