Несмотря на новый урожай, цена на картофель в Кызылорде стала выше

Несмотря на новый урожай, цена на картофель в Кызылорде стала выше

В Кызылординской области убирают картофель, но цена на него не становится ниже.

В Кызылординской области убрано 1500 гектаров картофеля из имеющихся 3900. Несмотря на новый урожай, цена на него на рынках и в магазинах Кызылорды стала выше. Если раньше его можно было купить по 90-100 тенге за килограмм, то сейчас он стоит 120-130 тенге, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Как отмечают специалисты областного управления сельского хозяйства, уборка проходит без проблем. Но с каждым годом картофеля в области становится меньше. С  2016 года  его стало меньше почти на 800 гектаров. Производством картофеля занимаются  только частники с наделами в 1 -2 гектара, нет даже одного крупного или среднего хозяйства. Крупные хозяйства сеют рис, картофель  возделывают только для  своих работников.

Не раз земледельцы  пробовали  выращивать  картофель в промышленных объемах, но свернули  дело после первого урожая. Были проблемы с получением кредита, не было  собственных овощехранилищ, поэтому картофель гнил.

Как отметила заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства  Маржан Умербаева, в  регионе определены 9 экспортоориентированных инвестиционных проектов стоимостью 5,4 миллиарда тенге. В этих проектах есть место и развитию картофелеводства в области.

Как отмечают специалисты областного управления сельского хозяйства, даже на частных наделах картофеля  в принципе выращивается достаточно, но так как его негде  хранить  в межсезонье, его быстро продают, а зимой завозят из других регионов и стран.

Нет в области и овощехранилищ. Есть склады, которые остались в райцентрах с советских времен, но большинство из них технически устаревшие, поэтому нужны современные комплексы, в которых сельхозпродукцию можно было бы хранить несколько месяцев. Мелкие частники не имеют возможности взять в лизинг такое оборудование, – дорого, а крупные коммерсанты считают невыгодным.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля