Как увеличить продуктивность озер

Истина на дне

Костанайская область занимает первое место среди регионов Казахстана по площади водоемов местного значения, однако большинство из них простаивает впустую. Перспективы развития рыбоводства в Костанайской области обсудили на семинаре, организованном региональной Палатой предпринимателей.

Статистика по области неутешительна. Это касается не только потенциала водоемов, который используется всего на 10-12 %, но и продуктивности используемых озер, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

— 70 кг рыбы с гектара — это та цифра, которая появилась как план в результате компромисса между экспертами и госорганами. К примеру, приграничные области Российской Федерации в тех же климатических условиях получают и 250, и 350 кг с гектара. Это старые озерно-товарные рыбоводные хозяйства, которые существуют еще с советских времен. У нас в Казахстане только ИП Смирнов из СКО получает больше 120 кг с гектара на своем озере. Это рекорд по нашей стране. Даже южные регионы получают меньше, — выступил лектор Серик Тимирханов.

Причин сложившейся ситуации много: начиная от устаревших технологий аквакультуры и заканчивая несовершенным законодательством в этой сфере. В последнем, считает Тимирханов, отчасти виноваты и сами рыбоводы.

— Я принимал участие в разработке всех без исключения программ развития рыбного хозяйства. Все они строятся на официальных данных, на статистике. Если мы не подаем реальную статистику, то у государства не будет никаких посылов, чтобы улучшить условия для рыбоводов. Я всегда говорю: подавайте предложения в рабочую группу при обсуждении. Это в ваших же интересах, — убеждает лектор.

Небольшой ликбез провел Серик Тимирханов для тех, кто решил организовать ОТРХ. Здесь есть несколько подводных камней. При заключении договора аренды с местными исполнительными органами, нужно обязательно внимательно прочитать все условия. Зачастую в договоре есть пункт, согласно которому арендатор обязуется поддерживать все гидротехнические сооружения на водном объекте в рабочем состоянии. Как правило, все это хозяйство уже разрушено. Можете себе представить, во сколько обойдется реконструкция даже самой маленькой плотины…

С процедурой закрепления водоемов в целях рыболовства тоже не все понятно.

— История такова, что в 2014 году эта инструкция была — перевод водоемов для целей рыболовства и использования аквакультуры. В 2015 году она была поставлена на ликвидацию, потому что экономисты решили, что заниматься ОТРХ не выгодно. И после этого началась тихая борьба с Комитетом рыбного хозяйства на предмет возвращения процедуры, — рассказал Серик Тимирханов.

Практическое занятие участники семинара провели на ОТРХ ИП Цой. Его хозяйство в п. Заречный считается в области передовым — несколько лет назад он первым в Казахстане начал разводить африканского сома.

Александр Томилин
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля