В Кызылординской области идет третий укос люцерны

Новость на Казах-зерно:

Работа по заготовке кормов на зиму продолжается. Скошено 784 гектара люцерны, средняя урожайность 25 центнеров. По итогам первого  укоса заготовлено 87,1 тысяч тонн корма и 156 тонн сена. Средняя урожайность 13 центнеров. По итогам второго укоса заготовлено 86,8 тысяч тонн, средняя урожайность 23,7 центнера.

На зиму животноводам области нужно около 900 тысяч тонн кормов, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Они заготавливают   около 700 тысяч  тонн сена и  грубого корма. Остальное приходится докупать. Это сбалансированные корма, премиксы.

В ТОО  «Мырзабай»  Жанакорганского района 200 га люцерны, 350 га риса и 70 га пшеницы. Кроме того, что корм выращивают сами, часть  закупают в Костанае  — это дрожжи, премиксы и различные добавки к корму.  

В крестьянском хозяйстве  «Женис» Казалинского района 750 голов  верблюдов и  лошадей. Несмотря на то, что они круглый год вольные и  находятся на подножном корме, запас корма им тоже нужен. Ведь зимы у нас суровые, с сильным ветром. На зиму здесь закупают 20 тысяч тюков клевера и комбикорм.

Как отметили в областном управлении сельского хозяйства,   в 2019 году в области посадили кормовых культур на 6000 га больше, чем в 2018 году.  

Люцерна текущего года заняла  19 170 гектаров.  И.о руководителя отдела растениеводства областного управления сельского хозяйства Жусип Ажибеков говорит, что в области фермеры пробуют подсолнечник, рапс, кормовую тыкву. Необходимо увеличивать посевные площади под ячмень, просо, донник, кукурузу.

В Кызылординской области идет третий укос люцерны
Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля