В Таджикистане приступили к сбору хлопка

Новость на Казах-зерно:

Хлопок – одна из самых трудоемких сельскохозяйственных культур Таджикистана. В стране начался массовый сбор сырца. Сейчас на полях трудятся около 150 тысяч человек. Для местных жителей это еще одна возможность заработать.

Как сообщается в репортаже mir24, сборщикам хлопка повезло: температура воздуха в стране понизилась до 35 градусов. Теперь на поле можно находиться дольше. Баходур Гурезов за день собрал 60 килограммов хлопка. Урожай в этом году богатый, поэтому отдыхать некогда.

«Работа начинается с 5 утра и длится до 5 вечера. Хлопка на полях много, поэтому и работа идет быстро. А дальше все зависит от тебя: если не лениться, можно хорошо заработать», – отметил житель Яванского района Баходур Гурезов.

На юге Таджикистана много солнца и мало дождей, поэтому хлопок уже можно собирать. В Яванском районе этой культурой занимаются семь хозяйств. На полях преимущественно тонковолокнистые сорта: Худжанд-67, Китайский и Флеш. Плоды-коробочки созревают неравномерно и убирать их комбайнами нельзя – только вручную.

«На полях работают около двух тысячи жителей. Мы планируем собрать весь урожай. Это больше 25 тысяч тонны хлопка за два месяца», – указал сотрудник управления сельского хозяйства Яванского района Усмон Ятимов.

Оплата труда ежедневная. Расчет производится после взвешивания. За килограмм сырца сборщики получают по 5 центов.

«Ежедневно на переработку сдается 124 тонны хлопка. У нас есть договоренность с фабриками нашего района, которые работают бесперебойно. Десятки машин ежедневно с поля забирают сырье и отвозят на переработку», – рассказал Ятимов.

На заводах хлопок проходит двойную очистку. После этого его спрессовывают в брикеты и отправляют на местные фабрики. Половину отправляют на экспорт в Иран, Россию и Турцию.

Мейрам Мирсаидов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля