Разбитые дороги мешают везти бычков на откорм

Новость на Казах-зерно:

На плохую логистику посетовали участники семинара «Роль откормочной площадки в процессе формирования стоимости мясного КРС», что прошел, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz», в Жарминском районе ВКО. Организовали мероприятие для животноводов региональная Палата предпринимателей при поддержке районного акимата в рамках заказа Центра компетенций «Атамекен».

Семинар проходил на базе  ТОО «Sembell», где находится крупный откормочник. Перед представителями КХ  и сельхозкооперативов выступил директор Республиканской палаты казахской белоголовой породы Даурен Матакбаев. Он рассказал о брэндировании отечественной говядины и, в частности, о брэнде QazMeat.

Генеральный директор ТОО «Sembell» Серик Байгалиев рассказал о технологиях содержания и откорма скота, а также о схемах взаимодействия фермерских хозяйств, площадки, мясных комбинатов и торговых сетей.

На откормочнике С. Байгалиев продемонстрировал участникам семинара практическую сторону делу. Животноводы узнали, как наладить производственный цикл, о рационе для эффективных привесов, а также. какие субсидии можно получить от государства.

– Семинар был очень познавательным. Предприниматели также озвучили проблему логистики: говорят, что возили бы бычков на откорм в ТОО «Sembell», но состояние дорог этого не позволяет, – отметила эксперт отдела развития АПК Палаты предпринимателей ВКО Галиябану Сигаева.

– В настоящее время на площадке содержится 1000 голов молодняка КРС.  С сентября мы начинаем закуп телят и до нового года их количество достигнет 3000. В перспективе  — собираемся откармливать здесь до 10 000 голов ежегодно, – поделился планами в беседе с собкором агентства Серик Байгалиев.

Сегодня рентабельность откормочника, по его словам, оставляет желать лучшего. Связано это не только, как сказали фермеры,  с логистикой. Еще одной из проблем является отсутствие собственной кормовой базы. Как в ТОО хотят решить этот вопрос,  и добиться привесов до 2 кг в день директор пообещал рассказать при следующей встрече.

Отметим, что этот откормочник «Sembell»  является одним из двух якорных проектов, курируемых ПП ВКО.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля