Вегетарианство приводит к деградации мозга

Новость на Казах-зерно:

Хоть ученые и настаивают на переходе человечества на вегетарианство или веганство для борьбы с глобальным потеплением, диетологи не приветствуют это. Люди гробят свое здоровье этими старо-новыми системами питания. Из-за них организм недополучает жизненно важные питательные вещества. От их недостатка страдает в первую очередь мозг, пишет Sciencedaily со ссылкой на online-журнал Nutrition, Prevention & Health.

Рекомендуя переход на веганство и вегетарианство, правительство Великобритании не берет во внимание тот факт, что холин – это жизненно необходимое вещество для организма. О нем мало кто знает. Как передавало ранее «КазахЗерно.kz», в новой диете от Eat и Lancet не учли его важность, сконцентрировавшись лишь на нормах суточной калорийности и жестких рамках потребления красного мяса и молочных продуктов.

Принято называть холин «витаминоподобным веществом». Он нужен для хорошей работы мозга. Если организм получает его в достаточном количестве, то в старости у человека не разовьется болезнь Альцгеймера. Чуть ранее ученые из Университета Аризоны выяснили, как сказывается недостаток холина на потомстве мышей. Если беременная мышь получала в достаточном количестве холин, то она воспроизводила на свет «умное» потомство: оно лучше выполняло тесты на ориентацию в пространстве и запоминало информацию на раз-два. Ученые утверждают, что результаты применимы и к человеку.

Холин – важное вещество. То его количество, которое вырабатывает печень, недостаточно для удовлетворения всех потребностей человеческого организма. Он влияет на функции печени. Если организм получает его в недостаточном количестве, то нарушается метаболизм жиров и повреждаются клетки свободными радикалами.

Источники холина

Продукт Содержание холина
Желток 800 мг/100 г
Перепелиные яйца 507 мг/100 г
Говяжья печень 418 мг/100 г
Куриная печень 290 мг/100 г
Треска 83,6 мг/100 г
Лосось 65,5 мг/100 г

Да, холин содержится в орехах, бобах, крестоцветных овощах (к примеру, в брокколи), но там его очень мало.

В 1998 г. Институт медицины США признал важность холина для организма и рекомендовал включать пищу, содержащую его, в рацион. При этом, он прописал суточные нормы потребления для мужчин и женщин.

Суточная норма потребления холина

Категория Суточная норма
Женщины 425 мг
Мужчины 550 мг
Беременные женщины или кормящие матери
(в противном случае плод развивается неправильно)
550 мг

Спустя восемнадцать лет Европейское агентство по безопасности продуктов питания подтвердило выводы американских ученых в части суточной нормы потребления холина. Между тем, исследования, проведенные в Северной Америке, Австралии и Европе показывают, что их выводы игнорируются: люди потребляют меньше холина, чем требуется организму.

«Это связано с тем, что все большее распространение получают диеты, исключающие из рациона мясо, мясные и молочные продукты», пишет вебсайт со ссылкой на диетологов.

Важно поменять систему питания, но без исключения из нее молока, яиц и животного белка. Просто их потребление надо сделать умеренным. Пора прописать в рекомендациях по питанию в Великобритании и по всему миру суточную норму холина. Пока что этого не происходит. Диетологи должны донести до своих пациентов важность холина для здоровья и разработать диету, богатую холином и способствующую правильному функционированию мозга. Если и исключать молоко, яйца и животный белок из рациона, то только при условии приема добавок, содержащих это «витаминоподобное вещество».

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля