На Ставрополье будут выращивать и перерабатывать хлопчатник

Новость на Казах-зерно:

Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с председателем правления АО «Россельхозбанк» Борисом Листовым. Темой разговора стали перспективы развития АПК региона, сельских территорий, поддержка экспортёров сельхозпродукции.

Как передает собкор «КазахЗерно.kz», одним из вопросов, который обсуждался на встрече, стало комплексное развитие хлопководства на территории региона, и в частности, кредитование уникального для РФ инвестиционного проекта. Его планируется реализовать в три этапа: сначала строительство в Будённовском районе мелиоративных систем на площади свыше 4,3 га орошаемых земель, выращивание хлопчатника и ввод в эксплуатацию фабрики по его переработке.

– В Ставропольском крае сегодня реализуются крупные проекты, которые создают новые рабочие места, укрепляют экономику сельских территорий и открывают перспективы роста АПК нашего региона на десятилетия вперёд. Современные тепличные комплексы, ставка на мелиорацию, возрождение хлопководства – в числе приоритетов нашей работы, – сказал Владимир Владимиров.

Отметим, что реализация проекта по возрождению промышленного хлопководства начата на Ставрополье в прошлом году – на экспериментальных участках урожайность хлопка достигала 50 ц/га. К 2024 году планируется увеличение посевной площади хлопчатника в крае более чем на 5 тысяч гектаров с использованием орошения, что позволит получить до 6,4 тысяч тонн хлопка-волокна.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля