Подмосковье сохранит лидерство по производству грибов в России

Будет грибов еще больше

Грибная ферма в городском округе Электросталь, которую планируют построить к концу текущего года, позволит сохранить Подмосковью лидирующие позиции по производству грибов в России, передает собкор «КазахЗерно.kz».

«Сегодня мы видим, что строительство серьезно активизировалось, как говорят строители, здесь достаточно тяжелая ситуация с грунтами, очень много уходит времени на подготовительные работы. В прошлом году закладывали здесь первый камень, по сравнению с прошлым годом ситуация изменилась. Мы уже видим, что идут работы по закрытию теплового контура. Мы рассчитываем, что данный объект будет введен в эксплуатацию до конца текущего года», — сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Министр проверил ход строительства нового грибного комплекса. На месте будущей грибной фермы уже залили фундамент, подвели коммуникации, монтируют кровлю. Здесь будут выращивать шампиньоны белые, коричневые, королевские грибы.

«В данный проект привлечено порядка 2 миллиардов рублей. Вместе с постройкой грибной фермы проходит благоустройство близлежащей территории, на которой появятся теплицы для выращивания овощей и ягод», — отметил Разин.

Проектная мощность грибного комплекса составит не менее 5 тыс. тонн свежих грибов в год.

«Безусловно, для нас это важный объект. Мы на сегодняшний день являемся лидером в производстве грибов в стране. И коллеги из других регионов не дремлют. Очень активно развиваются. Нам очень важно не потерять темпы, и такой объект, который открывается здесь в Электростали, он, конечно, позволит сохранить лидерство и выведет нашу отрасль производства грибов на новый уровень. Потому как здесь будут применены самые современные технологии», — добавил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Строительство фермы ведется в рамках соглашения правительства Московской области и торгового дома «Богородские овощи». Его заключили на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале 2018 года.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля