Доля импортного семенного картофеля и сахарной свеклы составляет почти 100% на российском рынке

Картофель на российских прилавках взлетит в цене

Доля импортного семенного картофеля и семян гибридов сахарной свеклы составляет соответственно 80% и 98% на российском рынке, сообщил на совещании во Владикавказе глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.

«Например, в настоящее время на российском рынке доля импортного семенного картофеля составляет 80%, это объясняется низкой конкурентоспособностью российских сортов, а также отсутствием современной инфраструктуры и материально-технической базы у организаций, которые занимаются селекцией и семеноводством», — передают слова министра РИА Новости.

По его словам, доля семян гибридов сахарной свеклы иностранной селекции составляет 98%. «Селекционно-генетический материал бройлерного птицеводства России импортируется у нас полностью, аналогичная ситуация у нас сложилась по целому ряду других видов продукции сырья и продовольствия. Решить в том числе и эти задачи призвана и федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства», — отметил Патрушев.

Министр добавил, что в качестве результата власти видят новые отечественные сорта, семена и гибриды растений, улучшенные породы крупного рогатого скота, новые технологии в рыбохозяйственном комплексе. «Внедрить имеющийся потенциал в практическое использование планируется через механизм государственно-частного партнерства», — добавил министр.

Мейрам Мирсаидов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля