Россия может в пять раз увеличить поставки зерна в Китай

Новость на Казах-зерно:

Россия способна в ближайшее время более чем в пять раз увеличить экспорт зерновых в Китай. Такой прогноз дала глава информационно-аналитического отдела Российского зернового союза (РЗС) Елена Тюрина, сообщает агентство «Россия-Китай главное».

Российские производители хотят тем самым заместить объемы после ухода с китайского рынка многих американских производителей. Также Тюрина рассказала, что Россия планирует втрое увеличить поставки сои с одного до трех миллионов тонн.

По словам эксперта, некоторые китайские аграрные гиганты уже проявили интерес к этим направлениям. Например, крупный агрохолдинг JBA Holdings планирует засеять в Приморском крае 50 тысяч гектаров зерновых и открыть завод по переработке. А китайская агропродовольственная корпорация COFCO заинтересована в импорте российской масличной и проектах по ее выращиванию в Волгоградской, Саратовской или Самарской областях.

Напомним, что КНР отказалась от импорта американской сельхозпродукции с начала месяца в ответ на угрозу США ввести дополнительные пошлины. Президент Дональд Трамп обещал сделать это с сентября в отношении более чем тысячи продовольственных и других промышленных китайских товаров.

Мейрам Мирсаидов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Иванов

    Спасибо другу Путина Дональду Трампу. Дональд Трамп всё делает для благо России. Думаю он делает больше чем Путин для России.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля