В Канаде неурожай кукурузы и сои

В Канаде неурожай кукурузы и сои

В Канаде соберут меньшие, чем ожидалось ранее, урожаи сои и кукурузы, пишет Lebulletin.

Во время выставки Expo-Champs в Сен-Либуаре объявили результаты оценки урожаев сои и кукурузы, сделанные добровольцами. Перед их оглашением они объехали поля и взяли образцы.

В 2019 г. провели оценку урожайности сои и кукурузы во время однодневного тура, который охватил сразу три региона в Канаде, а точнее Montérégie, Centre-du-Québec и North Shore. В нем приняли участие семьдесят два добровольца. Они совершили восемнадцать поездок, собрав 470 образцов культур. Образцы брали для определения примерной урожайности таких с/х культур, как кукуруза и соя. Поездками охватили 86% площадей, засеянных кукурузой, и 76% площадей, засеянных соей.

2018/2019 МГ выдался для фермеров из Канады непростым. Погода преподнесла им немало неприятных сюрпризов. В первые недели лето было пасмурным и дождливым. Из-за обилия осадкой поля не успевали просыхать. На смену дождям пришли жара и засуха. В Мориси и Абитиби не начали посевную в срок. Фермеры ждали, пока закончатся дожди и только после этого приступили к посевной. Позже срока посеяли кукурузу в Estrie, Outaouais и Montérégie.

Фермеры столкнулись и с угрозой потерять урожай из-за насекомых. Всходы на полях долго не наблюдали. Как только взошла кукуруза и наладилась погода, ситуация немного улучшилась. С 20 июня наблюдают экспоненциальный рост. С одной стороны кукуруза смогла «нагнать» график, но она зацвела на неделю позже, чем ждали агрономы. Успеют ли сформироваться початки или нет, зависит от погоды: надо, чтобы стояла теплая без осадков погода.

На полях с соей ситуация складывается получше, но с одного растения соберут меньшее количество стручков. В нужное время культура не получила влагу. Возможно, ситуация улучшится, если зарядят дожди.

Уборочная кампания в 2018/2019 МГ в Канаде пройдет позже, чем ожидалось. Виной тому дожди в начале посевной и жаркое и засушливое лето. Главное, чтобы не навредили культурам еще и заморозки. Уборочная кампания намечена на середину-конец октября, пишет вебсайт со ссылкой на директора компании Grainwiz.

С 2014 г. в Канаде добровольцы оценивают урожаи сои и кукурузы. В 2018/2019 МГ они бьют тревогу: никогда прежде не было настолько низкой урожайности. Урожайность кукурузы упала на 8% по сравнению с 2017/2018 МГ – в среднем до 9,65 т/га. Она разнится в зависимости от района: Центр-дю-Квебек – 10,27 т/га, север Квебека – 9,4 т/га, Montérégie East – 9,85 т/га, Montérégie Center/South – 9,28 т/га.

Если говорить об урожайности соевых бобов, то средняя – 804 стручка с гектара. Это на 12% меньше, чем в 2017/2018 МГ. Средняя урожайность составит – 2,5 т/га, тогда как годом ранее она была 3,15 т/га. Она разнится в зависимости от района: Центр-дю-Квебек – 900, Норд-Шор – 743, Montérégie-East – 820, Montérégie-Center/South – 764 и Montérégie-West – 796 стручков.

В целом, в Квебеке ситуация не лучше, чем в Онтарио, где раньше также оценили урожайность сои и кукурузы. Все еще может измениться, если в сентябре установится идеальная погода, но даже это не повлияет на урожайность сильно. В противном случае кукуруза не созреет.

Как писало ранее «КазахЗерно.kz», Канада активно ищет покупателей на канолу в ЕС, потеряв крупного покупателя – Китай, который из-за обнаружения в поставках вредителей, совершает лишь незначительные сделки по ней.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля