В Германии фермеры ищут способ побороть эрозию почвы

Новость на Казах-зерно:

В общине Зайботенройт в Республике Бавария в Германии проживает всего 1,355 тыс. человек. Многие ее жители занимаются сельским хозяйством, но в последнее время делать это все сложнее и сложнее. Они уже столкнулись с ускоренной эрозией почвы. Если не предпринимать никаких мер в борьбе с ней, то ситуация усугубится, пишет Kurier.

Эрозия – это разрушение почвы из-за разрушительной деятельности экзогенных сил (морской прибой, гравитация, ледники, дожди и т.д.). По скорости развития она бывает нормальной и ускоренной. Первая имеет место быть всегда, если есть сток. Она протекает медленнее почвообразования. Из-за нее заметно изменяются уровни и формы земной поверхности. Вторая идет быстрее почвообразования. Из-за нее происходит деградация почв и сильно изменяется рельеф.

Как передавало ранее «КазахЗерно.kz», каждые пять секунд эрозия разъедает почву на площади, равной одному футбольному полю. Она угрожает продовольственной безопасности. Верхний плодородный слой почвы уничтожает вода, ветер или неустойчивые агротехнические приемы.

В последние десятилетия доходы от фермерства у жителей долины вблизи общины Зайботенройт падают. В 2006 г. фермеры пострадали от разрушительного наводнения. Они решили самостоятельно бороться с ускоренной эрозией почвы.

В основном в долинах между холмами фермеры из Зайботенройта выращивают кукурузу. В солнечные деньки им приятно наблюдать за всходами, но после дождей они выглядят не так радужно: с холмов вода стекает прямо на посевы.

Ученые бьют тревогу. Вскоре в Зайботенройте может не остаться плантаций. Не сумев противостоять матушке-природе, фермеры попросту побросают свои угодья и перестанут выращивать с/х культуры. В 2006 г. в нескольких районах Вайденберга, в том числе и в Зайботенройте, произошли наводнения. Вода сметала все на своем пути. У некоторых фермеров под воду ушли не только угодья, но и с/х постройки. В 2013 и 2014 гг. они пострадали от проливных дождей. Вода стекала с холмов подобно оползням и накрывала собой плодородные почвы.

Есть ли способ противостоять матушке-природе? Да, фермеры уже предпринимают некоторые меры, чтобы защитить свои угодья.

Например, двое немецких фермеров объединились и создали рядом со своими плантациями «зеленые полосы» шириной в несколько метров. Они немало потрудились для их создания. Со стороны они выглядят, как забор из травы. Именно эти «зеленые полосы» спасают от обилия осадков, вызванных проливными дождями. Корни растений впитывают влагу, не давая ей попадать на поля. Фермеры создали «полосы» в свободное от фермерства время и на добровольных началах.

Ученые говорят, что есть и другие способы защитить угодья от наводнений. Можно выращивать на склонах чашечное растение Silphium perfoliatum. К тому же можно экспериментировать с выращиваемыми культурами. Уже сейчас фермеры, столкнувшиеся с похожей проблемой в других регионах Германии, сажают несколько культур с разными сроками сбора и посева на полях, которые находятся под угрозой исчезновения. Иными словами, каждый фермер должен найти свой способ победить эрозию почвы.

Не существует универсального способа побороть эрозию почвы. Хоть в последнее время и не было больше таких сильных наводнений, как в 2006 г., но кто сказал, что они могут не повториться в будущем?

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля