Битва за хлеб в разгаре

Рекорд, еще рекорд!

Аномальная жара и отсутствие осадков оказали медвежью услугу актюбинским аграриям. Урожайность зерновых ниже, чем в прошлом году на 2 центнера. Потому на полях региона идет настоящая битва за хлеб. Хлеборобы намерены собрать все до последнего зернышка.

Зерновые культуры скошены на площади 168 тысяч гектаров (37%). В среднем по области с одного гектара набирают по 5 центнеров, передает собкор «КазахЗерно.kz».

В основных зерносеющих районах – Хромтауском, Мартукском и Каргалинском средняя урожайность чуть выше – 5,6, 6,8 и 7,1 соответственно. Всего аграриям предстоит убрать хлеб на 457 тысячах гектарах.

— Уборка идет в плановом режиме, — подчеркивает заместитель руководителя управления сельского хозяйства Асылхан Абтиев. — Горюче-смазочными материалами хозяйствующие субъекты обеспечены, все четыре элеватора области к приему зерна готовы, так что проблем нет. Если погодные условия позволят, планируем завершить жатву 20-25 сентября.

Погодный фактов конечно сказался на урожайности, сложности есть. Ведь весь июль столбики термометра не опускались ниже +37-38 градусов по Цельсию. Потому нет тех семи центнеров, которые мы стабильно получали в 2018-м. Но отдельные хозяйства намолачивают на своих полях по 10-12 центнеров. Естественно, они соблюдают все требования агротехники, применяют новые технологии.

Интересно, что простые сельчане верят в новые технологии, но решили по-своему помочь земледельцам. Повсеместно в аулах основных зерносеющих районов люди режут черных быков или коров. «Тасаттық» нам поможет, уверены они. Действительно, народные приметы и традиции никто не отменял. Главное не это, важно, что люди помнят и понимают, хлеб – всему голова.

Каравай из местной актюбинской пшеницы – особенно вкусен, ведь наше зерно славится высокой клейковиной.      

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля