Садоводы Казахстана могут обеспечить страну собственными яблоками

Садоводы Казахстана могут обеспечить страну собственными яблоками

Такого мнения придерживается руководитель агропромышленной корпорации «Амангельды»  Нурлан Куралов. Сады ТОО «Амангельды» расположены в шести километрах от районного центра Казыгурт Туркестанской области.

Это хозяйство по праву считается ведущим сельхозпроизводителем южного Казахстана. В активе сельхозформирования один из самых крупных зерновых клинов, на которых всегда получают высокие урожаи. Хорошо освоив все тонкости выращивание зерновых и масличных специалисты ТОО «Амангельды» всерьез взялись за садоводство и виноградарство.

Закупив в Израиле системы капельного орошения Н. Куралов, не доверившись местным мастерам, пригласил для их монтажа украинских специалистов. Саженцы закупал как местные, любимых, проверенных годами сортов, так и иностранные. Создал собственную машинно-тракторную станцию Приобрел инновационное холодильное оборудование для круглогодичного хранения плодов и ягод.

В нем уже готовятся к отправке персики, сбор которых заканчивается. В нынешнем году урожай на этот фрукт оказался богатым и в ТОО «Амангельды» персиков собрали более 500 тонн. Завершился и сбор черешни, уже полностью распроданной.

Сейчас же в самом разгаре сбор сливы и яблок, под которыми в хозяйстве занято 500 гектаров. Ранние сорта уже убраны и реализованы. Сейчас время среднеспелых сортов, в в октябре настанет черед поздних. 

Фруктохранилище в хозяйстве токое, что можно позавидовать. В области подобных больше пяти не насчитаешь: голландское оборудование с ультрафиолетовой дезинфекцией, вакуумным охлаждением и компьютерным управлением. Инновации позволяют круглосуточно обеспечивать заданный температурный режим и без малейших потерь хранить до двух тысяч тонн витаминной продукции одновременно.

В «предбаннике» холодильника бригада А. Ешметова  сортирует фрукты  сортируют и упаковывает в картонные коробки. Впрочем, до холодильника фрукты пока не добираются. Их уже ждут покупатели, которые выстроились со своими фурами в очередь прямо у ворот хранилища. Это оптовики из Приморского края России, Новосибирска. Астаны, Алматы и северных областей Казахстана. Самые востребованные сорта: «Семеренко», «Айдаред»  и «Старкримсон»,  отличающиеся  не только непревзойденным вкусом, но и эффектным товарным видом и способностью переносить дальние поездки.

«С начала сезона мы уже отгрузили больше 400 тон  яблок, — говорит генеральный директор ТОО «Амангельды» Н. Куралов.- Закончим сбор среднеспелых сортов и приступим к позднеспелым. Их уже  будем загружать в холодильник, потому что самый большой спрос на них будет перед новогодними праздниками. А вообще, я считаю, что казахстанские садоводы вполне могли бы обеспечить Казахстан собственными яблоками и навсегда вытеснить с нашего рынка польские, китайские, узбекистанские и кыргызские. Например, у казыгуртских земледельцев сегодня есть все, чтобы развивать садоводство: качественные районированные саженцы, как традиционные, так и новинки — высокопродуктивные карликовые и полу-карликовые, прекрасные климатические условия. Садоводство рентабельная отрасль. Гораздо более выгодная, чем другие. И поливных земель, на которых могли бы раскинуться яблоневые сады вполне достаточно. Так что если бы фермеры всерьез подумали над этим и хорошенько взвесили все «за» и «против», то яблоневых садов и виноградников могло бы появиться гораздо больше. По крайней мере в нашей области».  

В прошлом году Туркестанские садоводы собрали рекордный урожай яблок. В этом году обилию яблок радуются только владельцы интенсивных садов, где деревья плодоносят ежегодно, а отличие от местных сортов, которые через год «отдыхают». И цена на рынках соответствующая. Если в прошлом году яблоки в разгар сезона можно было купить по 80-100 тенге за килограмм, то в этом ниже 250 тенге их стоимость не опускается. Но даже при таких ценах продукцию ТОО «Амангельды» ни в Туркестане, ни в Шымкенте не найти. И это не удивительно, ведь в северных регионах Казахстана и за границей эти яблочки «на ура» разбираются по гораздо более высокой цене. Местным же покупателям приходится довольствоваться почти совершенно безвкусной иностранной продукцией, которой даже червячки не соблазняются.

Наверняка не удастся попробовать жителям Туркестана и выращенный в хозяйстве виноград, который уже тоже с нетерпением ждут фуры-рефрижераторы оптовиков. А виноград здесь знатный. На 120 гектарах расположились плантации  тайфи розового, белого и черного кишмиша, шоколадного крымского.   

Обычно в хозяйстве трудится 320 человек. Но, во время сбора винограда к ним присоединяются жители соседних сел. В том числе и студенты, для которых такая подработка неплохой способ подзаработать. С их помощью массовый сбор урожая, который планируется начать после 20 сентября будет как всегда завершен в рекордно короткие сроки. Вот только жители области о том, как много было собрано винограда и какой он имеет изумительный вкус, скорее всего, узнают только из информационных сообщений.

Садоводы Казахстана могут обеспечить страну собственными яблоками
Садоводы Казахстана могут обеспечить страну собственными яблоками
Садоводы Казахстана могут обеспечить страну собственными яблоками
Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля