Новосибирская область отправит на экспорт 470 тыс. тонн зерна

Новость на Казах-зерно:

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых в Новосибирской области на данный момент составляет 23,2 ц/га. Урожай собран на 17% площадей – это 236 тыс.гектаров, большая часть скошенных зерновых и зернобобовых культур обмолочена, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Всего новосибирским аграриям предстоит убрать пшеницу, рожь, тритикале, овес, ячмень, горох, вику, чечевицу на площади 1,4 млн. гектаров.

Самые значительные площади занимает пшеница. 932 тыс.га яровой и 27 тыс.га озимой – столько предстоит убрать сельхозпроизводителям в этом году. И если обмолот озимой уже подходит к концу: обмолочено 86% площадей, урожайность оценивается в 27,4 ц/га, то к уборке яровой пшеницы в регионе только приступили.

Озимая рожь собрана на 87% площадей, тритикале – 78%, горох — 83%, овес – 33%, ячмень – 38%. В двенадцати сельских районах приступили к уборке технических культур, в пяти районах – овощей открытого грунта, в трех районах – картофеля.

«В 2019 году уборка зерновых и зернобобовых культур началась в Новосибирской области на две недели раньше, чем в предыдущем году — с начала августа, — рассказал министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. — Валовой сбор этих культур в регионе прогнозируется в объеме не менее 2,5 млн. тонн зерна в весе после доработки, профицит зерна составит более 800 тыс. тонн. Излишки будут реализовываться за пределы региона, в том числе в зарубежные страны. На экспорт планируется вывезти не менее 470 тыс. тонн зерна, сохранив тем самым набранные высокие темпы экспортных поставок».

Одновременно с «битовой за урожай» растениеводы ведут вспашку зяби (90 тыс. га — 12% от плана) и посев озимых культур, он выполнен почти на треть.

Так, озимая пшеница посеяна на площади 7928 га — это 26% от планируемой. В лидерах здесь — Краснозерский район, засеявший более тысячи гектаров вместо намеченных 164 га, и выполнивший таким образом план посева озимой пшеницы на 645%. Справились с этой задачей и в Маслянинском районе, выполнив план сева на 138%. Озимая рожь посеяна на площади в 4775 га (это 50% от плана), перешагнули 100% рубеж уже два района — Черепановский и Чановский.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля