11% орловского зерна — 3 класса

Новость на Казах-зерно:

В Орловской области намолочено 3 млн тонн зерна при урожайности 42,6 центнера с гектара.

Сельскохозяйственными организациями и К(Ф)Х убрано 461,8 тыс.га или 56% уборочной площади ранних яровых зерновых культур (без кукурузы на зерно). Озимая пшеница обмолочена на площади 332,4 тыс. га, ячмень — 91,3 тыс. га, горох — 25,9 тыс. га, пшеница яровая — 5,7 тыс. га, овес — 4,9 тыс. га. Такой результат достигнут, несмотря на то, что дожди и высокая влажность воздуха сдерживали уборку созревших озимых и ранних яровых культур, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Зерно является одной из основных экспортных составляющих экономики Орловской области. В этой связи, все агротехнические и защитные мероприятия, проводимые аграриями в течение сезона, были направлены на получение зерна более высокого качества. На текущий период из обследованного объема зерна пшеницы 11 % составляет зерно 3 класса, 50 % – зерно 4 класса.

Завершается обмолот озимых зерновых культур. Средняя урожайность по области складывается на уровне 44,3 ц /га..

Одновременно с уборкой озимых зерновых культур хозяйства ведут обмолот ранних яровых зерновых, в частности, ячменя, овса, гороха, пшеницы яровой. Средняя урожайность ячменя по области отмечается на уровне 40,9 ц га.

Еще одним из направлений с высоким экспортным потенциалом является производство масличных культур.

Наряду с уборкой зерновых культур сельскохозяйственные товаропроизводители завершают уборку рапса озимого. На текущую дату намолочено 7,9 тыс. тонн маслосемян, урожайность складывается на уровне 31,4 ц/га, что превышает средний показатель по урожайности за 3 года – 25-29 ц/га.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля