Хлебороб номер один

Хлебороб номер один

Таким по праву считают в Павлодарском Прииртышье Николая Александровича Миллера – руководителя крупнейшего в области сельскохозяйственного предприятия – ТОО имени Абая Иртышского района. Его хлеборобский стаж составляет не менее полувека. А общий трудовой стаж хлеборобской династии, которой он принадлежит, превышает два века, отмечает «КазахЗерно.kz».

Корни

Один из основателей династии по линии матери Николая Надежды Филипповны —  Филипп Журавлёв переселился в наш край в поисках лучшей доли в начале прошлого века, в годы Столыпинской реформы. Но была у тогдашних переселенцев ещё и особая миссия – помочь коренному населению скотоводов овладеть навыками земледелия.

Тогдашние переселенцы основали и глубинное село Голубовка, с которым будет связана большая часть трудовой жизни Николая Миллера и важнейшая часть жизни детей – продолжателей его дела.

Представитель второй ветви династии Александр Миллер – тоже из рода земледельцев. Миллеры жили в Саратовской области и оказались в Казахстане не по своей воле – их большая семья была депортирована сюда после начала Великой Отечественной войны. Будущий отец Николая был мобилизован в трудармию, из которой вернулся к пребывающей в тяжелейших лишениях семье, и тем самым спас её.

Александр Александрович Миллер и Надежда Филипповна Журавлёва создали здесь семью. Мать не один год возглавляла полеводческую женскую бригаду, а отец – около сорока лет одну из лучших в Иртышском районе тракторных бригад. Александр Александрович был талантливейший самоучка, хлебороб, что называется, от Бога: на паровых полях в Артёмовке выращивал урожаи пшеницы до сорока центнеров с гектара.

Был представлен к званию Героя Социалистического труда, но Золотую звезду не получил: «подвели» четырёхклассное образование» и «неподходящая» национальность и депортация… Однако орден Ленина за хлеборобские достижения ему всё-таки вручили.

Так что жизненный выбор старших его сыновей был предопределён заранее.

По отцовской стезе

Первым это сделал старший брат Александр, закончивший Омский сельскохозяйственный институт и двадцать лет проработавший агрономом в Иртышском районе.

Николай после окончания сельской школы-восьмилетки поступил в Щербактинский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства. Отец был очень доволен этим выбором сына. А окончивший его Николай остался навсегда благодарен преподавателям за выучку – профессиональную и человеческую.

Техникум во многом определил дальнейшую судьбу парня и, прежде всего, службу в элитных войсках. Помимо среднего специального технического образования и отменного здоровья, у него оказалось ещё отменное сочетание роста и веса. Поэтому службу он проходил на атомной подводной лодке Северного флота. Пройдя необходимую специальную техническую подготовку (по сути это был второй техникум, разве что с ускоренным курсом обучения), он выполнял на подлодке обязанности дежурного электрика – оператора пульта управления энергосистемой.

Дважды был в длительных автономных походах, в одном из которых его дома потеряли: он не успел сообщить родным, что какое-то время от него не будет писем. А они тогда несли боевое дежурство у берегов США, в Саргассовом море, за десять тысяч километров от СССР.

Эту суровую работу – службу – Николай всегда считал и продолжает считать важнейшим этапом жизни. Подлодка научила его собранности, дисциплине, ответственности, умению жить в коллективе, владеть собой в критических ситуациях. Это была и профессиональная школа, и школа жизни.

До сих пор Николай Александрович, никогда не носивший свои награды, имеет на парадном пиджаке один единственный знак с той давней поры, который выдавали подводникам, совершившим длительное автономное плавание.

После службы была работа по специальности: в совхозе имени Пушкина на разных должностях, 13 лет – главным инженером совхоза имени Абая, затем  заместителем директора по производству областной сельскохозяйственной опытной станции под началом признанного хлебороба и учёного Анатолия Никитовича Золотарёва.  Там он окончил заочно ещё Павлодарский индустриальный институт.

Пришли новые необходимые знания, профессиональный опыт. Создал семью: у них с женой Тамарой Яковлевной подрастали четверо сыновей…

Главное дело

В его жизни обычно получалось так, что не он выбирал работу, а она находила его. Так случилось и с возвращением в хорошо знакомое ему хозяйство – бывший совхоз имени Абая, ставший к тому времени коллективным сельхозпредприятием. «Сосватали» сюда Н.А. Миллера осенью 1994 года тогдашние глава района Т.В. Сыздыков и начальник райсельхозуправления Н.Т. Руденко, под руководством которого работал когда-то в этом совхозе Н.А. Миллер.

Это было вроде как повышение по должности. А по сути… Бывший совхоз, можно сказать, развалился, созданное на его обломках коллективное сельхозпредприятие не состоялось, да и не могло состояться… От бывшего крупного стада дойного и мясного скота мало что осталось, захирело земледелие… Уборку по всем статьям провалили, зимовать как будто и не собирались… И в глазах почти разуверившихся во всём земляков читался один единственный вопрос: «Зачем приехал? Видишь, что у нас тут творится?».

Почему он согласился сменить вполне благополучную размеренную жизнь в опытной станции на эту, сулившую одни лишь проблемы, головную боль, сплошные неприятности и полную неизвестность в перспективе?

– Дурак был, наверное, потому и согласился, – отшутился когда-то на заданный мною вопрос Николай Александрович, с которым мы познакомились два года спустя, когда здесь начались перемены к лучшему и, главное, в настроении людей. Ну, а если серьёзно, то ведь этому хозяйству было отдано 13 лет жизни, здесь родились дети, эта земля стала ему по-настоящему родной, и было больно видеть, как всё тут приходит в запустение… Были жизненные силы и профессиональный опыт, возможность ещё раз испытать себя… И, что очень немаловажно, было доверие вчерашних односельчан, единогласно проголосовавших на собрании за нового директора.

«В нужное время оказался в нужном месте», – подытожит позднее коллега и товарищ Николай Терентьевич Руденко. А другой товарищ и коллега Елемес Бултыкович Касенов, руководивший крупным совхозом «Панфиловский», затем работавший первым заместителем акима Иртышского района и потому не понаслышке знавший, каково приходилось временами в бывшем совхозе Миллеру, скажет: вряд ли кому-нибудь ещё удалось бы здесь сделать столько, сколько сделал Николай Александрович.

Это особая история — о том, как вместе с поверившими в него земляками руководитель поднимал с колен хозяйство, приспосабливая к рыночным реалиям, как правдами и неправдами не дал приватизировать за бесценок, как это делалось повсеместно на селе, местный Дом культуры, детский сад, врачебную амбулаторию, другие социальные объекты. Всё сохранил, содержал за счёт хозяйства, а в лучшие времена отремонтировал и безвозмездно передал местному бюджету.

Сберёг созданные предшественниками (и им самим, кстати, тоже) производственные объекты: МТМ со всем оборудованием, механизированный ток, гараж и машинный двор со всей техникой, которую, к тому же, постоянно приращивал и обновлял. И, забегая вперёд, заметим: по оснащению самой современной сельхозтехникой ведущих мировых фирм не только в районе, но и в области немного найдётся хозяйств, способных соперничать с ТОО имени Абая, которым «хлебороб номер один», как его некоторые именуют, руководит уже четверть века. И это теперь многоотраслевое, многоуровневое хозяйство с дочерними предприятиями – перерабатывающими, транспортными и другими, управлять которыми помогают отцу сыновья. А село Голубовка, расположенное в ста километрах от районного и почти в трёхстах от областного центра, остаётся одним из самых социально обустроенных в регионе и даже на рядовую работу здесь берут далеко не каждого.

Подарки самому себе

Кто-то остроумно заметил: только безумные идеи имеют право на жизнь. Утверждение во многом спорное, но точно имеющее отношение к Н.А. Миллеру. В том смысле, что он порой сам себе усложняет жизнь, ставя перед собой, казалось бы, невыполнимые задачи.

Вот один из таких наиболее ярких примеров. Бывший совхоз Миллер принял, когда ему было 45 лет, а десять лет спустя он решил: к своему 55-летию посеет не менее 55 тысяч гектаров, а затем будет прибавлять к каждому новому году рождения ещё по тысяче гектаров. Такой вот своеобразный подарок самому себе. Или дополнительная обуза… Безумная затея… Считайте, как хотите…

Кто-то может, наверное, и не поверить, но все последующие годы он неуклонно следовал поставленной цели: каждый год прибавлял к площади обрабатываемой пашни по тысяче гектаров. Где он их брал все эти годы, ведь угодья хозяйства не резиновые и свободных площадей у него практически не оставалось? Он планомерно и целенаправленно вводил в севооборот брошенные земли развалившихся окрестных хозяйств, что было очень и очень непростым делом, ведь они, неиспользуемые годами, зарастали бурьяном в человеческий рост, и разрабатывать их заново было всё равно, что поднимать целину или залежь. Но и Миллеру, освоившему все тонкости и сложности степного целинного земледелия, упорства тоже было не занимать.

Об этой своей идее – прибавлять ежегодно до своих семидесяти лет по тысяче гектаров посевов Николай Александрович рассказал Первому Президенту Казахстана Н.А. Назарбаеву в один из его визитов в нашу область, чем вызвал неподдельный интерес Елбасы и весёлое оживление среди участников встречи с ним. Знающие люди говорили мне потом, что Нурсултан Абишевич запомнил выступление «хлебороба номер один», оно пришлось ему по душе.

Однажды Николай Александрович попробовал подсчитать – сколько хлеба выращено возглавляемым им хозяйством за первые двадцать лет. И выходило – не менее одного миллиона тонн. Теперь к ним можно смело добавить по меньшей мере ещё сотни тысяч тонн. Но ведь он, так или иначе, растил хлеб на этой земле и в предыдущие годы. И отец – свыше сорока лет, и старший брат – двадцать лет, а теперь и дети растят. Так что счёт «семейному» миллеровскому хлебу идёт, без всякого преувеличения, на миллионы тонн. Так все они, кстати, ещё и оправдывают свою «хлебную фамилию»: Миллер в переводе с немецкого – мельник.

* * *

Николай Александрович в год  своего семидесятилетнего юбилея в очередных больших заботах: в разгаре уборка (а хлебное поле, напоминаю, у него самое большое в области); завершается строительство очередного производственного объекта – мясоперерабатывающего предприятия, который будет производить самую разную продукцию, включая мясные консервы…

Наконец, «на выходе» два других объекта в Голубовке, особенно дорогих сердцу нынешнего главы хлеборобской династии Миллеров – православной церкви и мусульманской мечети. Решение возвести их принималось на сходе жителей Голубовки. На нём руководитель ТОО сказал, что львиную долю связанных с этим расходов – более ста миллионов тенге – берёт на себя его предприятие. Сам Николай Александрович дотошно занимался проектами, поставками материалов, контролирует строительство.

…Казалось бы, он выполнил всё, что предназначено мужчине: строил дома, сеял хлеб и сажал деревья, приобщил к семейному делу сыновей, даже книгу издал о своих родных и других дорогих ему людях… Но в его голове наверняка зреют новые идеи. Не исключая тех, которые могут показаться на первый взгляд нереальными…

Хлебороб номер один

Юрий Вольфович Поминов
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Юлия

    Хорошо что у автора нашлось время опубликовать эту статью. Павлодарцы должны знать своих героев. Никто не задумывается откуда хлеб что на столе у каждого жителя города. По работе иногда сталкиваюсь с сыновьями и видела их всегда лишь с лучше стороны. Это скромные, интеллигентные семьи, которые производят впечатление надежных людей. Пусть семейное дело растет и процветает.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля