Канада продаст 1-1,3 млн. тонн канолы ЕС вместо Китая

Канада продаст 1-1,3 млн. тонн канолы ЕС вместо Китая

Ссора между крупнейшим покупателем канолы Китаем и Канадой затягивается. До недавнего момента Канада несла убытки. Китай совершал лишь незначительные покупки канолы. Теперь у Канады появился шанс отыграться: она может распродать свой урожай в Европе, которая в 2018/2019 МГ сильно пострадала от засухи, пишет Bloomberg.

В 2018/2019 МГ Европа пострадала не только из-за засухи. Она соберет скудный за последние 13 лет урожай рапса еще и из-за того, что ввели запрет на использование пестицидов. Из-за того, что не провели обработку полей, посевы сильно пострадали от вредителей. По оценке Министерства сельского хозяйства США (USDA), Европа будет импортировать из стран-экспортеров рекордное количество рапса – 5 млн. тонн. Это уже подтверждается тем, что с июля активно ищет экспортеров.

От сложившейся в Европе ситуации канадские фермеры-рапсоводы только выиграют. Они испытывали трудности из-за того, что в марте 2019 г. Китай отозвал лицензии на экспорт у 2-х канадских компаний – Richardson International и Viterra. Официальная версия отзыва лицензий – обнаружение в поставках вредителей, а неофициальная – арест Канадой главы Huawei по просьбе США.

Канадский экспорт канолы в Китай в 2018/2019 МГ снизился на 9,3%. Фермеры ищут новые рынки сбыта, так как вскоре им предстоит сбор урожая.

В последние сезоны ЕС восполнял свои потребности в каноле, заключая сделки с экспортерами из Австралии и Украины. По данным Еврокомиссии, только 10% импорта обеспечивала Канада. В 2018/2019 МГ Австралия соберет меньший урожай канолы. К тому же есть предположения, что направят его на экспорт в Китай.

Если в 2017/2018 МГ Канада экспортировала в Европу 527,190 тыс. тонн, то в 2018/2019 МГ она соберет рекордный урожай 1,3-2 млн. тонн и может экспортировать 1-1,3 млн. тонн, пишет вебсайт со ссылкой на аналитика из компании FarmLink в Виннипеге.

Повышают привлекательность канадской канолы для Европы и цены. Фьючерсы на канолу в Нью-Йорке упали примерно на 7% в 2018/2019 МГ, а фьючерсы на рапс в Париже выросли на 4%. Единственное, что может сдержать объем экспорта в Европу – это отсутствие сертификации у канадских фермеров. Как передает «КазахЗерно.kz», для этого им надо зарегистрироваться и доказать, что при производстве зерновых культур на землях соблюдали критерии устойчивого земледелия ЕС с 2008 г.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля