США нашли нового покупателя на свою кукурузу

Новость на Казах-зерно:

США нашла покупателя на свою сельскохозяйственную продукцию. В конце следующего месяца Соединенные Штаты могут подписать торговое соглашение с Японией, сообщает Bloomberg.

В городе Биаррице во Франции проходит саммит «Группы семи». В нем принимают участие лидеры таких стран, как США, Франция, Япония, Германия, Канада, Великобритания, Италия. Он начался в субботу, а закончится в понедельник. Во время воскресной встречи лидеры двух стран – Дональд Трамп и Синдзо Абэ сделали заявление. Они очень близки к заключению торгового соглашения. Этому способствовала двухсторонняя встреча, которая состоялась в этот же день несколькими часами ранее.

«Мы договорились по каждому ключевому пункту», — говорит президент США Дональд Трамп. В частности, Япония обязуется закупать кукурузу у США на сотни миллионов долларов.

Возможно, подписание торгового соглашения состоится уже через месяц на Генассамблее ООН. Синдзо Абэ подтверждает это, но с оговоркой, что к тому моменту должны быть готовы все необходимые документы.

США и Япония сумели договориться о торговой сделке. Она будет выгодна для обеих сторон. В ответ на то, что США сохранит тарифы на японские автомобили на прежнем уровне без введения обещанных дополнительных пошлин в размере 2,5%, Япония понизит пошлины на свинину и говядину из США. Аналитики не исключают подписание документов сторонами в конце сентября.

По факту, торговое соглашение между странами не отменит существующие тарифы на японские авто. С его помощью Япония просто защитит себя от возможной угрозы их изменения по указу Трампа.

Как писало ранее «КазахЗерно.kz», на мировом рынке складывается непростая ситуация. Из-за торговой войны между США и Китаем американские фермеры, в том числе и те, кто выращивают кукурузу и сою, лишились крупного покупателя. Это произошло из-за того, что Китай приостановил закупки американской сельхозпродукции в ответ на введение нового дополнительного тарифа в размере 10% на китайский импорт на 300 млрд. долларов. С новым торговым соглашением между США и Японией фермерам, возможно, удастся снизить свои убытки от потери главного покупателя.

Справка: 1 доллар = 386 тг.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля