Снижение валового урожая в этом году ожидается в Костанайской области

Снижение валового урожая в этом году ожидается в Костанайской области

Об этом можно судить, в частности, по Камыстинскому району. О чем было заявлено в ходе брифинга главой Камыстинского района Газизом Бекмухамбетовым. Средняя урожайность на сегодняшний день в районе составляет около 2 центнеров за гектар, в прошлом году эта цифра достигала 8, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

Его слова подтвердил и директор ТОО «Алтынсарино» Борис Князев.

— В этом году была жесточайшая засуха плюс ветра, поэтому налива зерна практически не произошло, — рассказал Борис Князев. — Нужно знать систему земледелия и хотелось бы, чтобы коллеги тоже ее применяли. Пары нужны и с парами нужно работать, с ними мы получаем минимально 5 центнеров за гектар, без них по 1,5. Кроме этого, в этом году ожидается и высокая цена за корма. Также, аким района подвел итоги первого полугодия социально-экономического развития Камыстинского района.

Они пока не так плачевны. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил почти 2,5 млрд. тенге (из них 2 млрд. 448,6 млн. тенге продукция животноводства). Индекс физического объема составил 104,3%, в том числе животноводства 104,4%.

По итогу первого полугодия 2019 года производство мяса всех видов скота и птицы в живой массе выросло более чем на 6% (или на 127,4 тонны), что составило в общем 2151 тонну.

В текущем году произведен посев на площади 323,5 тыс. га, в том числе площадь зерновых и зернобобовых культур составляет 301 тыс. га.

Увеличены площади посевов масличных культур на 0,1 тыс. га и кормовых культур на 1,3 тыс. га.

Для сохранения имеющегося поголовья скота заготовлено 30 тыс. тонн сена, что составляет 88 % от годовой потребности. Средняя урожайность составляет 2,4 ц/га. Продолжается кошение лиманов и камыша, завозится сено с соседних районов.

В связи с малоснежной зимой и недостаточным количеством осадков (86 мм при среднегодовом значении 200 мм на рассматриваемый период) ожидается существенной снижение урожайности зерновых культур по отношению к уровню прошлого года.

По программе «Сыбаға» планзакупа -250 голов КРС и 600 голов МРС. Одобрена заявка на приобретение 52 голов КРС породы Абердин ангус на сумму 37,250 млн. тенге.

Как нынешний неурожай скажется на годовых показателях — покажет даже не осень, а весна.

Александр Томилин
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля