В океанах плавает почти 5 трлн. пластиковых вещей — ФАО

Новость на Казах-зерно:

Как известно, более 70% используемых нами пластмасс не перерабатывается, и немалая часть этих пластиковых отходов смывается с пляжей в океаны или попадает в реки с улиц. По оценкам экспертов, в океанах в настоящее время плавает почти 5 трлн. пластиковых вещей.

Основную часть пластмассы нетрудно заметить, но есть еще одна разновидность пластмасс, проникающая в наши экосистемы, которую разглядеть непросто. Это микрочастицы пластмасс, или мелкие частицы и волокна пластмасс размером менее 5 миллиметров.

Первоначально микрочастицы образовывались в результате физического дробления более крупных кусков пластмассы – пластиковых мешков, упаковки продуктов или канатов. Но последнее время наблюдается рост производства микропластики, например, гранул, порошка пластмасс и бытовых или промышленных абразивов, отмечают эксперты ФАО. Это явление привело к росту распространения пластмассы в окружающей среде  и в наших океанах.  

Микрочастицы пластмасс уже найдены в различных видах пищевых продуктов человека (например, в пиве, меде и столовой соли). Однако научные исследования в основном посвящены изучению микрочастиц пластмасс в морепродуктах, передает «КазахЗерно.kz». Хотя филе рыбы и крупная рыба являются основными видами потребляемой рыбной продукции, не они являются значительным источником микрочастиц пластмасс, потому что внутренности, в которых главным образом и находят микрочастицы, в пищу практически не идут. Но зато виды мелких рыб, ракообразные и моллюски нередко употребляются в пищу целиком.  Именно с ними связаны главные опасения, когда мы говорим о риске поступления с пищей в наш организм микрочастиц и связанных с пластмассой химических веществ. Пока последствия для здоровья людей от микрочастиц пластмасс кажутся ничтожными. Однако требуются дополнительные исследования.

Независимо от их результатов, нам уже известно, что потребление нами пластмасс растет и что они наносят вред морским организмам. Дельфины и киты попадают в брошенные пластиковые сети; черепахи поедают пластиковые мешки и погибают от закупорки системы пищеварения. Морские животные гибнут в нашем мусоре.

Содействие устойчивости океанов, рек, рыбного промысла и рыборазведения является одним из приоритетов ФАО. Подсчитано, что от 10 до 12% населения мира зависит от рыбного промысла и аквакультуры как средства существования.  Подушевое потребление рыбы выросло с 10 кг в 1960-е годы до более 20 кг в 2016 году, что означает, что спрос на морепродукты растет, хотя именно этим ресурсам грозит все большая опасность. Стоит ли удобство в использовании пластмасс будущего наших океанов и морской жизни?

Продовольственная безопасность в будущем зависит от целого множества факторов, в том числе сокращения использования пластмассы.  Нам всем необходима безопасная, здоровая и полноценная еда, и рыба является важным компонентом здорового питания и продовольственной безопасности во всем мире.

Елена Шаерман
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Ольга

    Мир утопает в пластике. Каждую минуту в мире покупают 1 миллион пластиковых бутылок, каждый год – используют 5 триллионов одноразовых пластиковых пакетов. Половина всего пластика выбрасывается сразу после первого использования.

    Ответить
  2. Чабан

    Как люди опустошают океаны:
    за последние 50 лет в океанах исчезло 90% крупной рыбы. Каждый год в морях и океанах вылавливается 80 млн тонн — 90 млн тонн рыбы.
    Перелов, загрязнение, повышение температуры воды — главные характеристики состояния Мирового океана.

    Ответить
  3. Sdty

    Мировой океан нагревается гораздо быстрее, чем предполагалось ранее. К концу нынешнего столетия подъем уровня моря может =30см. Ученые предупреждают: более теплые океаны порождают более мощные ураганы, лед на полюсах тает быстрее, коралловые рифы погибают

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля