Кызылординские сельхозпроизводители отправили на экспорт более 34 тысяч тонн продукции

Кызылординские сельхозпроизводители отправили на экспорт более 34 тысяч тонн продукции

На 1 июля 2019 года кызылординские сельхозпроизводители отправили на экспорт более 34 тысяч тонн продукции на сумму более 14 миллионов долларов.

Как отметили специалисты областного управления сельского хозяйства, больше всего нашей продукции уходит в Таджикистан  — 34,6 %, Россию — 32, 7 % и Украину — 9 %. Далее идут Азербайджан и Узбекистан  — 7,5% и 9% соответственно. Остальная часть идет в Афганистан,  Германию, Голландию, Грузию,   Китай и другие страны.

— Две тысячи овец готовятся к отправке в Объединенные Арабские Эмираты,  — говорит собкору «КазахЗерно.kz» руководитель отдела сельхозкооперации и экспорта областного управления сельского хозяйства Гульмира Исабергенова. — На животных готовятся ветеринарные сертификаты и другие разрешительные документы. Всего кызылординские фермеры отправляют на экспорт 16 видов сельхозпродукции, а с 2020 года к экспортируемым товарам прибавится еще два вида — ячмень и пшеница.

Кроме этого, на 1 августа отправлено еще 20 тонн шерсти в Китай и 124 тонны арбузов в Россию. 

Между тем, еще в 2013 году список экспортируемых кызылординскими земледельцами состоял из трех наименований — рыбы, риса и отрубей. Рост экспорта  и расширение рынков сбыта стал возможен благодаря региональной агрокарте развития АПК.

Справка: 1 доллар = 387 тг.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля