«Будем биться за урожай», — акмолинский аграрий

В Тамбовской области намолотили 1,28 млн тонн зерна

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев побывал на полях Егиндыкольского района, где с аграриями обсудил меры господдержки, структуру и состояние посевов, качество семенного фонда, сообщила пресс-служба главы региона.

Как отметил глава ТОО «Сарымсакты» Оралбай Глашев, посевы накопили влагу июньскими дождями, как раз в период закладки колоса. По словам сельхозтоваропроизводителей, несмотря на засушливую погоду, виды на будущий урожай зерна благоприятные.

Всего площадь посевных угодий района составляет 323,6 тысячи гектаров, из них пшеница – более 303 тысяч гектаров.

«Будем биться за урожай», – решительно настроен директор ТОО «Ушаково Агро» в селе Узынколь Бахтияр Искаков.

Это хозяйство в числе крепких, надежный социальный партнер. Село считается одним из образцовых в районе, поэтому к ним переезжают даже из города.

«Зерновые соберем на уровне прошлого года», – обещает и генеральный директор ТОО «Аскоп» Николай Степаненко.

В планах у хозяйства – расширить животноводческий комплекс, расположенный в селе Егиндыколь, с содержанием до 500 голов КРС, 300 — МРС, 300 – свиней. Здесь будут производить тушенку, фарш, мясные полуфабрикаты, а также оказывать услуги населению по забою и разделке скота.

«КазахЗерно.kz» напоминает, в Акмолинской области уборочная площадь составит свыше 4,8 млн. гектаров, в том числе: зерновые и зернобобовые культуры – 4,3 млн. га, что выше уровня 2018 года на 21,9 тыс. га, масличные культуры – 264,5 тыс. га., кормовые – 181,7 тыс. га, картофель – 17,9 тыс. га и овощи – 4,1 тыс. га.

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля