Ягоды на гидропонике хочет выращивать молодежь Восточного Казахстана

Новость на Казах-зерно:

В рамках проекта «Жас кәсіпкер» в городе Семей ВКО прошло, передает собкор «КазахЗерно.kz», заседание рабочей группы , где обсудили  бизнес-планы потенциальных предпринимателей.

Организаторами выступили филиал Палаты предпринимателей ВКО, молодежный ресурсный центр совместно с городским отделом внутренней политики.

Слушатели первого потока «Жас кәсіпкер» подтвердили знания для получения сертификата, а ряд подготовленных ими бизнес-планов был рекомендован для защиты в региональной Палате предпринимателей ВКО.

В числе одобренных – выращивание ягод, витаминой продукции методом гидропоники, производство кондитерских изделий, мороженого и кумыса. Если выпускники проекта успешно защитятся, то смогут претендовать на государственные гранты в размере 200 МРП (505 000 тенге). Всего предусмотрено  таких грантов на общую сумму 13 635 000 тенге.

– Больше всего, лично меня, заинтересовали проекты по выращиванию клубники и зелени на гидропонике. В целом молодежь показала достаточный уровень знаний, чтобы открывать и успешно развивать свой бизнес, – отметил директор филиала ПП ВКО  в Семее Максат  Суйчинов.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля