Сильная жара вредит урожаю риса

Новость на Казах-зерно:

Кызылординские рисоводы планируют начать жатву через неделю.

В ауле  имени Бухарбая батыра  Жалагашского  района  ТОО «Байтабын» готовы к жатве риса. Здесь 1400 гектаров  риса «Лидер». Жатву хозяйство начнет 1 сентября.

В семи километрах от аула находится первый севооборот.  Воду с чеков здесь уже слили 5 августа и сейчас они сохнут. Хозяйство заготовило  ГСМ, запасные части.  Ежедневно в страду на поля будут выходить  три жатки  «Мак Дон», три комбайна «Claas Lexion» и пять  «Джон Дир» и «Кейс». На пашне работают  только трактора  «Клаасы». Всего в хозяйстве 50 новых сельхозмашин.

В 2018 году ТОО  установило зерноочистительное оборудование немецкой фирмы «Петкус». Оно отвечает современным требованиям по производительности,  расходу электроэнергии и выдаёт продукцию высокого качества.

— Завершаем третий укос люцерны, ее у нас 800 гектаров, — говорит собкору «КазахЗерно.kz» директор ТОО Сапарбек  Мыханов.  – Мы собрали по 70 центнеров с гектара. На двух предыдущих косовицах был такой же результат. Часть оставили на семена, часть продаем в своем коллективе,  остальное  на продажу в райцентр и Кызылорду.

Третий год все севообороты, а протяженность их границ больше тридцати километров,  ограждают колючей проволокой, чтобы бродячий скот не вытоптал посевы. Поэтому потерь от нападений бродячего скота нет. На «оборону»  хозяйство потратило около десяти  миллионов тенге за три года, зато избавились от  головной боли и потерь.

В коллективе работает 107 аулчан, а когда наступает жатва, набирают еще сорок – пятьдесят работников. Заработная плата в среднем 117 тысяч тенге в месяц, есть премии за перевыполнение плана.    

Как только хозяйство начнет жатву, черед два дня зерно поступит на ток. Директор надеется, что цена на рис-шалу в этом сезоне будет не меньше 90 тенге за килограмм. Ведь все составляющие рисового производства дорожают. Это и удобрения, техника, ГСМ, электричество и другие расходы.   

— Сильная жара вредит урожаю, — продолжает директор. — Нормальная температура для этого растения 33-34 градуса тепла, а в этом сезоне больше месяца была жара за 40 градусов. От такой температуры рост риса останавливается. Днем сейчас тепло, а ночью прохладно, поэтому рис может не поспеть до конца августа, придется начинать жатву в начале сентября.

Сапар Мыханов говорит, что и в ауле можно создать все условия для комфортной жизни. Здесь даже легче сделать это, чем в городе. ТОО  постоянный спонсор аула. Различные мероприятия, спортивные состязания,  помощь малообеспеченным и многодетным семьям, стипендия лучшим школьникам заработная плата для имама местной мечети, коммунальные услуги мечети – все это ТОО оплачивает  много лет.

Как отметили в областном управлении сельского хозяйства, всего в области общая площадь сельхозкультур  составила 183 тысячи гектаров. Почти 86 тысяч гектаров из них  занимает рис,  люцерна текущего года – 19 170 гектаров. Как отметил и.о. руководителя областного управления сельского хозяйства Сеилбек Нурымбетов, в предстоящей уборке будут участвовать  1740 тракторов, 909 комбайнов,  413 жаток  и другая техника.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля