Сельское хозяйство Болгарии по-прежнему остается неконкурентоспособным

Сельское хозяйство Болгарии по-прежнему остается неконкурентоспособным

С 1 января 2007 г. Болгария – член Евросоюза. Несмотря на двенадцать лет членства в ЕС, болгарское сельское хозяйство по-прежнему остается неконкурентоспособным, пишет Sinor.

Сотрудники Института аграрной экономики разбираются в состоянии сельского хозяйства и пищевой промышленности в Болгарии, опираясь на данные SWOT-анализа о развитии отрасли в ЕС в период с 2007 по 2017 гг. Его опубликовали месяц назад. Организации сельскохозяйственного сектора уже занялись подготовкой рекомендаций, которые представят 23 августа.

К концу 2019 г. ученые из Аграрного института в Пловдиве и Университета национального и мирового хозяйства подготовят еще два SWOT-анализа. В них отразят полную картину социально-экономического воздействия, на основе которой разработают Национальный план стратегической поддержки сельского хозяйства в Болгарии с 2020 г.

Из анализа статистических данных за десять лет – с 2007 по 2017 гг., доля болгарского сельского хозяйства в ВВП упала до 3,9% в 2017 г., тогда как в 2007 г. она составляла 5%. По сведениям Института аграрной экономики, по сравнению со средним показателем по ЕС в 2017 г. Болгария находится в лучшем положении, чем другие страны-члены ЕС. Ее доля составляет 3,2%.

Если в ЕС в сельском хозяйстве 54% от общего числа фермеров – неквалифицированные кадры, то в Болгарии – 72,3%.

Однако, если сравнить валовую добавленную стоимость, которую болгарские фермеры получают на единицу площади, и валовую добавленную стоимость в других странах ЕС, констатируют: земли в Болгарии используют неэффективно. Из-за этого у фермеров крайне низкие доходы от ведения с/х. Валовая стоимость в странах ЕС составляет 1 180 евро с гектара, а в Болгарии – 200-400 евро с гектара.

Аналитиков не радует и соотношение между растениеводством и животноводством. Если в 2000 г. оно было 50% на 50%, то сейчас оно – 70% на 30% ВВП в сельском хозяйстве.

Также сравнили индекс цен на с/х продукцию и инвестиционные затраты. Болгария занимает последнее место среди других стран-членов Евросоюза. Греция в рейтинге занимает первое место со значением 113 пунктов в 2017 г., а Болгария – последнее место с 104 пунктами. По данным Евростата, среднее значение по ЕС – 110 пунктов.

В 2007 г. в Болгарии направили на экспорт с/х продукцию на 1,2 млрд. евро, а в 2017 г. – на 4,112 млрд. евро. Также выросла доля импорта: если в 2007 г. Болгария покупала продукцию на 1,3 млрд. евро, то в 2017 г. – на 3,1 млрд. евро. Иными словами, импорт с/х продукции в 2007 г. составлял всего 6% от общего объема импорта, а в 2017 г. – 10%.

За двенадцать лет членства в ЕС Болгария сохраняет свое конкурентное преимущество только в производстве зерна, утратив лидерство в производстве молока и овощей. Нынешним летом уже Болгария удивила весь мир своим прорывом в области экспорта зерна в третьи страны. С 1 по 31 июля 2019 г., уточняет «КазахЗерно.kz», из нее вывезли 780 тыс. тонн зерна, из которых 165 тыс. тонн отправили за пределы Европейского Союза.

Ранее свиноводство и птицеводство были конкурентоспособными подсекторами, но последние данные заставляют усомниться в этом (они пока не раскрываются).

Ситуация на внутреннем рынке усложняется высокой разницей между фермерской и рыночной ценой. Из-за этого фермеры неохотно занимаются скотоводством, выращиванием фруктов и овощей, а в сельском хозяйстве по-прежнему преобладает ручной труд.

Молодежь в Болгарии тоже неохотно вливается в с/х. Лиц моложе 39 лет не прельщают даже субсидии от государства, чтобы заниматься им. По доле молодежи Болгария занимает далеко не последнее место со своими 14% против среднего значения среди стран ЕС – в 10,6%. В с/х секторе по-прежнему много фермеров старше 65 лет. В ЕС их доля – 32,8%, а в Болгарии – 36,4% от общего числа занятых в секторе людей.

Болгария неконкурентоспособная в с/х секторе из-за низких доходов, низкой производительности труда, ограниченного доступа к кредитам и низкого уровня механизации. И, возможно, в этот раз из SWOT-анализа сделают правильные выводы.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля